13 Los(e)/Seite
Juguete móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 62 cm.
Nepalese kukri
Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta con apliques en metal, s.XX. Long.: 43 cm.
Juguete móvil elefante en metal pintado, s.XX. Alt.: 47 cm.
Märklin toy train, c.1970
Tren de viajeros Märklin, modelo 3100, c.1970. Compuesto por locomotora, tres coches de pasajeros y vías. Se acompaña de su caja original.
Metal and wood pharmacy scale
Balanza de farmacia en metal y madera con un cajón, mediados del s.XX. Adjunta juego de pesas. 52 x 39 x 21 cm. Falta una pesa.
Virgin with Child icon
Icono con representación de Virgen con Niño estampada sobre papel y riza en plata punzonada, segundo cuarto del s.XX. 25,5 x 19 cm.
Lote de kampilan filipino y nimcha marroquí con vaina en cuero, empuñaduras en madera tallada y asta, fles. del s.XIX. Long. máx.: 103 cm.
Oriental brass gong
Gong con maza oriental en latón grabado con dragones, mediados del s.XX. Diám.: 61,5 cm.
Interior with epoch characters
José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Interior con personajes de época. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 23 x 32 cm.
13 Los(e)/Seite