16 Los(e)/Seite
Lote de jarrón, centro y bote orientales en bronce, dos en esmalte cloisonné con motivos florales y aves, s.XX. Alt. máx.: 19 cm.
Calculadora alemana Brunsviga modelo 13 ZK en hierro esmaltado, c.1930.
Microscopio de viaje en latón y hierro esmaltado, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 13,5 cm.
Zaire iron, wood and metal knife
Cuchillo del Zaire en hierro con mango en madera y metal, s.XX. Long.: 61 cm.
Coptic metal cross
Cruz copta etíope en metal calado, s.XX. Alt.: 38 cm.
Wrought iron latern
Farol con soporte diseño dragón en hierro forjado, mediados del s.XX. Alt. máx.: 57 cm.
Guanaco knife
Cuchillo Guanaco con vaina en cuero y empuñadura en asta con apliques en metal representando escena cinegética, s.XX. Long.: 46 cm.
Argentine knife
Cuchillo argentino con vaina en metal plateado y dorado con motivos vegetales, s.XX. Long.: 49 cm.
Crucifijo en hierro forjado, primer cuarto del s.XX. 52 x 40,5 cm.
Burmese dha
Dha birmano con vaina en madera y metal, mediados del s.XX. Long.: 76 cm.
Casco de bombero francés en metal y latón, c.1920.
Jardinera con peana austríaca de la Secesión Vienesa en cobre martelé y hierro, c.1900. Alt.: 82 cm.
Centro oriental en metal esmaltado en cloisonné con motivos florales, s.XX. 12,5 x 23 x 14 cm.
Cruz francesa en bronce y esmalte cloisonné sobre base en ónix, ppios. del s.XX. 36,5 x 21 cm.
16 Los(e)/Seite