329 Los(e)/Seite
Greek oil on panel icon
Escuela griega, segunda mitad del s.XX. San Jorge. Icono pintado al óleo sobre tabla y riza en plata. Enmarcado. 36 x 28,5 cm.
Oil on panel miniatures lot
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje rural nevado con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Girl. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Escuela española, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 46 x 55 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Retrato femenino de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Aplec. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Clarors. Sant Esteve de Bas. Girona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 81 cm.
Still life. Oil on hardboard
Landscape. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Playa de Pineda. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 105 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm.
Seascape. Oil on canvas
Landscape with lake. Oil on canvas
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Lago de Bañolas. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 41 cm.
Luis Amer (Barcelona, 1942) Puerto de Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 50 x 64 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
Still life. Oil on canvas
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Circus characters. Oil on canvas
Joan Camó Sentís (Barcelona, 1920-2001) Personajes circenses. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Port Patrick. Oil on canvas
Paris. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Seascape. Oil on canvas
Miguel Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969) Esporles. Torrente. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape with cows. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 110 cm.
Girl. Oil on canvas
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x 41 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Exposición Nacional de Madrid al dorso. 60 x 73 cm.
Bullfight. Oil on hardboard
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Capea. Óleo sobre táblex. Firmado. Dedicado y firmado al dorso. 38 x 45,5 cm.
Girl in an interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Gypsies. Oil on hardboard
Seascape. Oil on canvas
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 29,5 x 38,5 cm.
Women. Oil on canvas
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Mujeres vistiéndose. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Baños. Técnica mixta sobre papel. Firmado Pujol. 25 x 18 cm.
Grape. Oil on canvas
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Vides. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 90 x 116 cm.
Woman in an interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Gypsi.Oil on canvas
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. 61 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Women in an interior. Oil on canvas
Xavier Blanch (Madrid, 1918-Barcelona, 1999) La merienda. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1984 al dorso. 81 x 100 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 60 x 73 cm.
Port of Barcelona. Oil on canvas
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Atarazanas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Still life. Oil on canvas
Alicia Grau (Barcelona, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 46,5 x 63,5 cm. Presenta falta.
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 90 x 116 cm.
Rural landscape. Oil on cardboard
Seascape. Pair oils on cardboard
Joan Rigol Ginebra (Barcelona, 1892-1962) Marinas. Pareja de óleos sobre cartón. Firmados y fechados en 1936 y 1937. 38 x 46 cm. c/u.
Sagrada Familia. Oil on canvas
Figures. Oil and collage on canvas
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950) Figuras. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Seascape. Oil on canvas
Rómulo Freixas (Barcelona, ?-1928) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. Presenta faltas.
Urban view. Mixed media on paper
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Vista urbana. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 38 x 61 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Female half-naked. Oil on canvas
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ricardo Manzanet (Valencia, 1852-1939) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm.
Male portrait. Mixed media on paper
Ismael Smith (Barcelona, 1886-Nueva York, 1972) Retrato masculino. Técnica mixta sobre papel. Firma estampillada. 21 x 12,5 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela francesa, s.XX. Almiares. Óleo sobre cartón. Firmado A. des Fontaines. 25 x 36 cm.
329 Los(e)/Seite