(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-850)

  • (Lose: 851-1718)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Sculpture (153)
153 Los(e)

  • 153 Los(e)

Escuela europea, s.XX. Manola. Escultura criselefantina en bronce y marfil de mamut sobre peana en ónix. Alt. total: 22 cm.

Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas finas, c.1900. Alt.: 122 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Zíngara con guitarra. Escultura en terracota policromada. Iniciales B.B en la base. Alt.: 48 cm.

Escuela europea, s.XX. Caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Molist y fechada en 1988. Alt. total: 49 cm.

Buda. Escultura birmana en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 150 cm. (sin peana).

Escuela birmana, ppios. del s.XX. Kinnari. Escultura en bronce sobre peana en madera. Alt.: 135 cm. (sin peana).

Escuela europea, ppios. del s.XX. Niña. Busto sobre peana en mármol. Alt. total: 45 cm.

Franz Bergman (Austria, 1838-1894) Aves sobre hoja. Grupo en bronce esmaltado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Long.: 13,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Personaje clásico. Busto en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 52 cm.

Escuela francesa, s.XX. Guerrero esqueleto. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 34,5 cm.

Escuela francesa, c.1920. Sapho. Escultura en estuco policromado. Firmada C.F. Alt.: 64 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce y marfil sobre peana en mármol. Firmada Milo. Adjunta certificado Cites. Alt. total: 39 cm.

Pierre Chenet (Francia, s.XX) Oso. Escultura en bronce patinado. Firmado. Alt.: 11 cm.

Escuela europea, s.XX. Diana cazadora. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Pich. Alt. total: 40 cm.

Jardinera francesa Art Nouveau estilo Luis XV en estaño y latón con motivos de acantos y tornapuntas, ppios. del s.XX. Alt.: 11 cm.

Jardinera de colgar modernista diseño rostro femenino con motivos florales en terracota patinada, ppios. del s.XX. 49 x 37,5 cm.

Escuela catalana, s.XX. Niña sobre silla. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Vallmitjana. Alt. total: 40 cm.

Buda en Bhumispharsa Mudra. Escultura birmana en bronce, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.

Escuela francesa, s.XX. Bailarinas. Grupo en bronce sobre peana en mármol. Firmado A. Vitalen. Sello de fundición. Alt. total: 37 cm.

Jordi Estivill (Barcelona, 1959) Baco. Escultura en terracota policromada sobre peana en madera. Firmada y fechada en 2003. Alt. total: 33,5 cm.

Escuela francesa, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 29,5 cm.

Escuela francesa, s.XX. Guepardo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 20 cm.

Portacartas modernista en bronce con figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 16,5 cm.

Pareja de peanas isabelinas en madera de chicaranda con fuste torneado y sobre en mármol, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 97,5 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Niño y Niña. Pareja de bustos en bronce sobre peana en mármol. Alt. máx.: 18 cm.

Escuela europea, s.XX. Malabarista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt. total: 38 cm.

Escuela española, s.XX. Caballo. Escultura en madera tallada. Alt.: 29 cm.

Revistero estilo Art Deco en bronce con motivos florales en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 32,5 cm.

Jardinera francesa Art Nouveau en terracota policromada con decoración de hojas y volutas, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm.

Jordi Estivill (Barcelona, 1959) Baco. Escultura en terracota policromada sobre peana en madera. Firmada y fechada en 2003. Alt. total: 32,5 cm.

Pareja de peanas modernistas en madera de caoba con aplicaciones en bronce de motivos florales y sobre en mármol, c.1900. Alt.: 116 cm.

Marco portarretratos en bronce con motivos de acantos, primer cuarto del s.XX. 28 x 21,5 cm.

Guardián del templo. Escultura balinesa en bronce patinado sobre peana en madera, primer cuarto del s.XX. 57 x 50,5 x 34 cm.

Pipa de Camerún en bronce con cazoleta diseño figura femenina fumando, s.XX. Long.: 49 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Muchacha. Escultura en calamina patinada. Alt.: 58,5 cm. Presenta faltas.

Escuela española, s.XX. La abundancia. Escultura en bronce sobre peana en piedra. Firmada P.S.M. Alt. total: 33,5 cm.

Hombre y Mujer. Pareja de esculturas asiáticas en madera tallada y fibras vegetales, s.XX. Alt. máx.: 207 cm.

Escuela española, s.XX. Alegoría a la Comunidad Europea. Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada Lomart. Alt. total: 35,5 cm.

Thepanom. Escultura tailandesa en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas, s.XX. Alt.: 61 cm.

Buda en Bhumisparsa Mudra. Escultura birmana en bronce esmaltado y dorado sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alt.: 31 cm. (sin peana).

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Venus. Escultura en madera tallada sobre peana en mármol. Alt. total: 55 cm.

Jordi Casacuberta (Olot, Girona, 1944) Rostro. Escultura en papel maché. Firmada y fechada en 1981. Enmarcada. 33 x 24 cm.

Escuela europea, c.1920. Niño campesino fumando. Escultura en estuco patinado. Alt.: 25,5 cm.

Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 26,5 cm.

Máscara de Costa de Marfil en madera tallada y policromada, s.XX. 49 x 29 cm.

  • 153 Los(e)