54 Los(e)/Seite
Cross steel and gold plated pen
Bolígrafo Cross en acero y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Silver serving trays lot
Silver home stoup
Benditera en plata con representación de la Santísima Trinidad en bajorrelieve y rocalla, s.XX. Long.: 18,5 cm. Peso: 254 gr.
Silver tea set
Silver jar
Jarra en plata española punzonada Pérez Fernández con ornamentación de gallones sesgados y acantos, mediados del s.XX. Alt.: 26 cm. Peso: 738 gr.
Silver photo frames lot
Lote de dos marcos portarretratos en plata repujada con acantos, motivos florales y estriados, soportes en madera, s.XX. Long. máx.: 38 cm.
Silver centrepieces lot
Lote de dos centros en plata española punzonada, uno José Amor, con decoración facetada y de líneas lisas, s.XX. Long. máx.: 25 cm. Peso: 396 gr.
Silver serving tray
Silver lot
Silver pair of pheasants
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Long. máx.: 29 cm. Peso: 172 gr.
Glass and silver centrepiece
Centro en cristal moldeado con motivos geométricos y plata punzonada con decoración gallonada, s.XX. Alt.: 37,5 cm.
Silver tobacco box
Caja tabaquera en plata punzonada F. Escoubet de líneas lisas con interior en madera, s.XX. 6 x 18 x 12,5 cm. Presenta faltas.
Corsican knife
Navaja corsa con empuñadura en hueso pintado de motivos florales, s.XX. Long.: 28,5 cm.
Lote de cuatro marcos portarretratos en metal dorado con decoración de acantos y lazo, ppios. del s.XX. Long. máx.: 17,5 cm.
Silver cutlery set
Silver jewellery boxes lot
Lote de dos cajas tabaqueras en plata punzonada con motivos geométricos y gallonados, s.XX. Interior en madera. Long. máx.: 20 cm.
Silver and enamel centrepiece
Centro de mesa en plata española punzonada de líneas lisas y esmalte en asiento, s.XX. 8,5 x 28 cm. Peso bruto: 742 gr.
Silver coffee set
Silver censer and box lot
Silver pendant magnifier
Lupa de colgar en plata con motivos florales, s.XX. Long.: 8,5 cm.
Silver teaspoons lot
Lote de ocho cucharillas en plata colombiana punzonada, s.XX. Long. máx.: 10,5 cm. Peso: 92 gr.
Lote de centro y caja en cristal tallado con motivos geométricos, una con pomo en plata, s.XX. Long. máx.: 21 cm. Presenta piquete uno.
Silver pair of pheasants
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Long. máx.: 31 cm. Peso: 242 gr.
Silver centrepiece
Centro en plata de líneas lisas con motivos de vides en relieve, s.XX. 6 x 23,5 cm. Peso bruto: 492 gr. Presenta desperfectos.
Silver centrepieces lot
Lote de centro diseño cesto y candelero en plata con ornamentación gallonada, líneas lisas y vides, s.XX. Alt. máx.: 25,5 cm. Peso bruto: 926 gr.
Silver home stoups lot
Silver lot
Silver cutlery
Silver serving tray
Bandeja con asas en plata española punzonada de líneas lisas, s.XX. Long.: 51,5 cm. Peso: 773 gr.
Silver pair of pheasants
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX. Long. máx.: 29,5 cm. Peso: 172 gr.
Silver jar
Jarra en plata española punzonada con asa arrocallada, s.XX. Alt.: 30,5 cm. Peso bruto: 919 gr.
Pitillera en carey con marquetería en plata de motivos florales y aves, fles. del s.XIX. Iniciales grabadas R.C. Long.: 14 cm.
Silver pair of candlesticks
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de acantos y cenefa geométrica, s.XX. Alt.: 29,5 cm. Peso bruto: 1.516 gr.
Silver Venetian gondola
Góndola veneciana en plata punzonada sobre peana en ónix, s.XX. Long.: 47 cm.
Silver boxes lot
Silver centrepiece
Centro oval en plata española punzonada Pedro Duran con decoración gallonada, s.XX. 15,5 x 54,5 x 21 cm. Peso: 978 gr.
Silver serving trays lot
Lote de dos bandejas en plata española punzonada de líneas lisas y cenefa gallonada, s.XX. Long. máx.: 32,5 cm. Peso: 913 gr.
Silver glass
Copa en plata española punzonada con ornamentación gallonada y cenefa geométrica, s.XX. Alt.: 17 cm. Peso: 314 gr.
Silvery metal jewellery box
Silver boxes lot
Silver lot
Lote de caja tabaquera, tres platos, dos campanillas, cajita, ave y camión en miniatura en plata, s.XX. Long. máx.: 16 cm. Peso bruto: 696 gr.
Cut glass and silver cruet stand
Convoy de vinagreras en cristal tallado y soporte en plata española punzonada con decoración calada, s.XX. Alt.: 25 cm. Peso plata: 527 gr.
54 Los(e)/Seite