24 Los(e)/Seite
Evaristo Valle (Gijón, 1873-1951) Lavandera en el río. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. Fechado en 1889 al dorso. 16,5 x 22,5 cm.
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Hípica. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 30 x 24 cm.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Árabes. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1949. 23 x 30 cm.
Character. Pencil on paper drawing
Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Personaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1933. 10 x 6,5 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujeres. Dibujo a ceras sobre papel adherido a tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Port. Ink on paper drawing
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Puerto. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 13 x 21 cm.
Street. Ink on paper drawing
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Calle. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1964 con números romanos. 45 x 31 cm.
Landscape. Pencil on paper drawing
Escuela española, s.XIX. Joven Miguel. Dibujo a lápiz sobre papel. Titulado. 61,5 x 94,5 cm.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado. 20 x 45,5 cm.
Characters. Pencil on paper drawing
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Personajes. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 16,5 x 12 cm.
Cartoon. Ink on paper drawing
Musicians. Ink on paper drawing
Figures. Ink on paper drawing
Francesc Artigau (Barcelona, 1940) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1983. 32 x 40 cm.
Children portraits, Interior of café with figures & View of Barcelona. Crayons on paper drawing lot
24 Los(e)/Seite