- Ceramics (119)
- Glassware (95)
- Silver & Silver-plated items (53)
- Sculpture (50)
- Chinese Works of Art (31)
- Collectables (24)
- Lighting (19)
- Clocks (17)
- Writing Instruments (16)
- Metalware (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Coins (9)
- Furniture (9)
- Books & Periodicals (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Jewellery (3)
- Scientific Instruments (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Textiles (1)
508 Los(e)/Seite
Encendedor Dupont en plaqué oro y laca marrón. Con inciales grabadas.
Dupont gold plated lighter
Encendedor Dupont en plaqué oro. Con iniciales grabadas.
Dupont gold plated lighter
Encendedor Dupont en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de encendedor y bolígrafo Dupont en plaqué oro. Con iniciales grabadas el encendedor.
Juego de pluma, lápiz y bolígrafo Montblanc en plaqué oro y laca negra. Se acompañan de su estuche original.
Mechanical pencil, Watermans and Daniel Hechter fountain pens and Sheaffer pen and fountain pen set
Juego de pluma y bolígrafo Iridium en plaqué oro y laca negra.
Cross steel and gold plated pen
Bolígrafo Cross en acero y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de dos bolígrafos, uno Cross en acero y otro Sheaffer en plaqué oro.
Montblanc "Meisterstück-Pix-Classique" black resin and platinum pen and leather pen case lot
Juego de pluma, bolígrafo y lápiz Cross en plaqué oro. Con inscripción grabada. Se acompañan de su estuche original.
Lote de bolígrafo Dupont y lápiz Waterman en plaqué oro.
French porcelain pair of vases
Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidades azul y dorada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 37 cm.
Black leather bags lot
Lote de dos bolsos de asa corta en piel y piel de cocodrilo de tonalidad negra, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de felino en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 90,5 cm.
Cut glass and silver glasses set
Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 17 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano de tonalidad blanca con pie en metal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 32 cm.
Lote de seis netsukes chinos eróticos en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmados. Long. máx.: 5,5 cm.
Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas finas, c.1900. Alt.: 122 cm.
Silver serving trays lot
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza equina en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94,5 cm.
Lámpara de sobremesa diseño globo terráqueo de Brasov en cristal, pie en baquelita y arco de grados en metal, c.1960. Alt.: 33 cm.
Chinese Canton porcelain vase
Jarrón chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.
Bañistas. Lote de tres figuras estilo Art Deco en porcelana, s.XX. Alt. máx.: 26,5 cm.
Juguete móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 62 cm.
Altorrelieve erótico chino en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmado. 5 x 7,5 cm.
Escuela europea, c.1930. Mujer con galgos. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 25 x 52 x 12 cm.
Chinese porcelain vase
Murano glass vase, c.1960
Jarrón en cristal de Murano ´´sommerso`` de tonalidad naranja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 90 cm.
Silver home stoup
Benditera en plata con representación de la Santísima Trinidad en bajorrelieve y rocalla, s.XX. Long.: 18,5 cm. Peso: 254 gr.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Niña. Busto sobre peana en mármol. Alt. total: 45 cm.
Franz Bergman (Austria, 1838-1894) Aves sobre hoja. Grupo en bronce esmaltado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Long.: 13,5 cm.
Pareja de jarrones en metal esmaltado con motivos florales y aves, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm.
European calamine group
Escuela europea, s.XX. Bailarinas. Grupo en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. Alt. total: 46 cm.
European bronze bust
Escuela europea, s.XX. Personaje clásico. Busto en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 52 cm.
Plato alemán en porcelana Meissen con decoración de hojas en dorado, s.XIX. Marcas en la base. Soporte de metacrilato. Diám.: 21 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con motivos florales y pavos reales, segundo cuarto del s.XX. Sello en la base. Alt.: 48,5 cm.
Silver tea set
Walking sticks lot
Pareja de jarrones belgas en cerámica La Louvière esmaltada con aves, s.XX. Firmados Keralouve. Marcas en la base. Alt.: 29,5 cm.
Russian icon, late 19th century
Escuela rusa, fles. del s.XIX. Santos. Icono pintado al temple sobre tabla. 31,5 x 26,5 cm. Presenta pérdidas de policromía.
508 Los(e)/Seite