(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-850)

  • (Lose: 851-1718)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1603 Los(e)
  • 1603 Los(e)

Bolígrafo Cross en acero y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.

Lote de dos bolígrafos, uno Cross en acero y otro Sheaffer en plaqué oro.

Juego de pluma, bolígrafo y lápiz Cross en plaqué oro. Con inscripción grabada. Se acompañan de su estuche original.

Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidades azul y dorada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 37 cm.

Mesa de centro oriental rectangular en madera teñida y tallada con sobre de cristal, segunda mitad del s.XX. 46 x 154 x 60 cm.

Lote de dos bolsos de asa corta en piel y piel de cocodrilo de tonalidad negra, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 29 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de felino en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 90,5 cm.

Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 17 cm.

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano de tonalidad blanca con pie en metal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 32 cm.

Escuela europea, s.XX. Manola. Escultura criselefantina en bronce y marfil de mamut sobre peana en ónix. Alt. total: 22 cm.

Lote de seis netsukes chinos eróticos en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmados. Long. máx.: 5,5 cm.

Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas finas, c.1900. Alt.: 122 cm.

Espejo austríaco flanqueado por figura femenina en terracota Goldscheider policromada, c.1900. Firmado Chere. Marcas en el lateral. 55 x 80,5 cm.

Sillón en piel de tonalidad negra con ruedas, s.XX. 79 x 62 x 82 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza equina en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94,5 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Zíngara con guitarra. Escultura en terracota policromada. Iniciales B.B en la base. Alt.: 48 cm.

Lámpara de sobremesa diseño globo terráqueo de Brasov en cristal, pie en baquelita y arco de grados en metal, c.1960. Alt.: 33 cm.

Jarrón chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.

Bañistas. Lote de tres figuras estilo Art Deco en porcelana, s.XX. Alt. máx.: 26,5 cm.

Espejo isabelino ´´de la ditada`` en madera de caoba, tercer cuarto del s.XIX. 89 x 61 cm.

Juguete móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 62 cm.

Altorrelieve erótico chino en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmado. 5 x 7,5 cm.

Mesa en madera y sobre en mármol con repisa inferior y patas acanaladas, mediados del s.XX. 80 x 57,5 x 57,5 cm.

Escuela europea, c.1930. Mujer con galgos. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 25 x 52 x 12 cm.

Los 555

Nepalese kukri

Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta con apliques en metal, s.XX. Long.: 43 cm.

Jarrón en cristal de Murano ´´sommerso`` de tonalidad naranja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 90 cm.

Escuela europea, s.XX. Caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Molist y fechada en 1988. Alt. total: 49 cm.

Buda. Escultura birmana en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 150 cm. (sin peana).

Benditera en plata con representación de la Santísima Trinidad en bajorrelieve y rocalla, s.XX. Long.: 18,5 cm. Peso: 254 gr.

Escuela birmana, ppios. del s.XX. Kinnari. Escultura en bronce sobre peana en madera. Alt.: 135 cm. (sin peana).

Escuela europea, ppios. del s.XX. Niña. Busto sobre peana en mármol. Alt. total: 45 cm.

Franz Bergman (Austria, 1838-1894) Aves sobre hoja. Grupo en bronce esmaltado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Long.: 13,5 cm.

Pareja de jarrones en metal esmaltado con motivos florales y aves, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarinas. Grupo en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. Alt. total: 46 cm.

Escuela europea, s.XX. Personaje clásico. Busto en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 52 cm.

Plato alemán en porcelana Meissen con decoración de hojas en dorado, s.XIX. Marcas en la base. Soporte de metacrilato. Diám.: 21 cm.

Mesa auxiliar circular en bronce con patas diseño caña y sobre de cristal, s.XX. 69,5 x 50 cm.

  • 1603 Los(e)