- Jewellery (408)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (329)
- Sculpture (153)
- Ceramics (120)
- Glassware (96)
- Furniture (88)
- Watches & Watch accessories (64)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Drawings & Pastels (36)
- Chinese Works of Art (31)
- Prints (30)
- Collectables (27)
- Watercolours (25)
- Lighting (20)
- Clocks (17)
- Metalware (16)
- Writing Instruments (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Coins (10)
- Books & Periodicals (9)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Textiles (7)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Scientific Instruments (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Vintage Fashion (2)
- Bank notes (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
1603 Los(e)/Seite
Cross steel and gold plated pen
Bolígrafo Cross en acero y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de dos bolígrafos, uno Cross en acero y otro Sheaffer en plaqué oro.
Montblanc "Meisterstück-Pix-Classique" black resin and platinum pen and leather pen case lot
Juego de pluma, bolígrafo y lápiz Cross en plaqué oro. Con inscripción grabada. Se acompañan de su estuche original.
Lote de bolígrafo Dupont y lápiz Waterman en plaqué oro.
French porcelain pair of vases
Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidades azul y dorada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 37 cm.
Mesa de centro oriental rectangular en madera teñida y tallada con sobre de cristal, segunda mitad del s.XX. 46 x 154 x 60 cm.
Walnut wood desk
Black leather bags lot
Lote de dos bolsos de asa corta en piel y piel de cocodrilo de tonalidad negra, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de felino en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 90,5 cm.
Cut glass and silver glasses set
Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 17 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano de tonalidad blanca con pie en metal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 32 cm.
Mahogany wood dining table
Escuela europea, s.XX. Manola. Escultura criselefantina en bronce y marfil de mamut sobre peana en ónix. Alt. total: 22 cm.
Lote de seis netsukes chinos eróticos en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmados. Long. máx.: 5,5 cm.
Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas finas, c.1900. Alt.: 122 cm.
Espejo austríaco flanqueado por figura femenina en terracota Goldscheider policromada, c.1900. Firmado Chere. Marcas en el lateral. 55 x 80,5 cm.
Black leather armchair
Sillón en piel de tonalidad negra con ruedas, s.XX. 79 x 62 x 82 cm.
Silver serving trays lot
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza equina en plata y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 94,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Zíngara con guitarra. Escultura en terracota policromada. Iniciales B.B en la base. Alt.: 48 cm.
Lámpara de sobremesa diseño globo terráqueo de Brasov en cristal, pie en baquelita y arco de grados en metal, c.1960. Alt.: 33 cm.
Chinese Canton porcelain vase
Jarrón chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.
Bañistas. Lote de tres figuras estilo Art Deco en porcelana, s.XX. Alt. máx.: 26,5 cm.
Espejo isabelino ´´de la ditada`` en madera de caoba, tercer cuarto del s.XIX. 89 x 61 cm.
Juguete móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 62 cm.
Altorrelieve erótico chino en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmado. 5 x 7,5 cm.
Wood and marble table
Mesa en madera y sobre en mármol con repisa inferior y patas acanaladas, mediados del s.XX. 80 x 57,5 x 57,5 cm.
Escuela europea, c.1930. Mujer con galgos. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 25 x 52 x 12 cm.
Chinese porcelain vase
Nepalese kukri
Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta con apliques en metal, s.XX. Long.: 43 cm.
Murano glass vase, c.1960
Jarrón en cristal de Murano ´´sommerso`` de tonalidad naranja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 90 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Molist y fechada en 1988. Alt. total: 49 cm.
Buda. Escultura birmana en madera tallada y dorada con incrustaciones vítreas sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 150 cm. (sin peana).
Silver home stoup
Benditera en plata con representación de la Santísima Trinidad en bajorrelieve y rocalla, s.XX. Long.: 18,5 cm. Peso: 254 gr.
Escuela birmana, ppios. del s.XX. Kinnari. Escultura en bronce sobre peana en madera. Alt.: 135 cm. (sin peana).
Escuela europea, ppios. del s.XX. Niña. Busto sobre peana en mármol. Alt. total: 45 cm.
Franz Bergman (Austria, 1838-1894) Aves sobre hoja. Grupo en bronce esmaltado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Long.: 13,5 cm.
Pareja de jarrones en metal esmaltado con motivos florales y aves, primer cuarto del s.XX. Alt.: 19 cm.
European calamine group
Escuela europea, s.XX. Bailarinas. Grupo en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. Alt. total: 46 cm.
European bronze bust
Escuela europea, s.XX. Personaje clásico. Busto en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 52 cm.
Plato alemán en porcelana Meissen con decoración de hojas en dorado, s.XIX. Marcas en la base. Soporte de metacrilato. Diám.: 21 cm.
Bronze and glass side table
Mesa auxiliar circular en bronce con patas diseño caña y sobre de cristal, s.XX. 69,5 x 50 cm.
1603 Los(e)/Seite