52 Los(e)/Seite
Reclined girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 47,5 x 63 cm.
Woman. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assiss. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 26,5 x 19,5 cm.
Grove. Ink on paper drawing
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Arboleda. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 48,5 x 33 cm.
Drunks. Ink on paper drawing
Babel. Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Borrachos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Babel. 27,5 x 20,5 cm.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Desnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 23,5 x 15,5 cm.
Escuela española, s.XX. Jinete a caballo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado J. Gañarul. 68 x 48 cm.
Woman. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme penchant. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 48 x 32 cm.
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Estudio de marineros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 29 x 46 cm.
Girl. Sanguine on paper drawing
Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Muchacha. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1933. 31 x 30 cm.
Female nude. Pastel on paper
Felisa Cortada (Barcelona, 1934) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 48 cm.
Woman. Sanguine on paper drawing.
Escuela española, s.XX. Cabeza femenina de perfil. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Marcelino Salom y fechado entre 1913-1914. 51 x 38 cm.
Female half-naked. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. Formato octogonal. 46 x 48 cm.
Pensive girl. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme pensive. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 25,5 x 18,5 cm.
Escuela española, s.XX. Córdoba. Recuerdo de una fuente. Dibujo a lápiz sobre papel. Titulado. 20 x 15 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 48 cm.
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 38,5 x 29 cm.
Figures. Folder 38 drawings
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Estudios de marineros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 45,5 x 28,5 cm.
Emile-Othon Friesz (Le Havre, Francia, 1879-París, 1949) Fausto y Margarita. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 35 x 26 cm.
Landscape. Pastel on paper
Emile Appey (Francia, 1876-1935) Bonnières. Pastel sobre papel. Firmado y titulado. 42 x 51 cm.
Carnival. Charcoal on paper drawing
René Louis Péan (París, 1875-1945) Carnaval. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 59 x 50 cm.
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Muchacha leyendo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 44 x 31 cm.
Seascape. Pastel on paper
Pascual De Cabo Díaz (Alicante, 1952) Paisaje mallorquín. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 46 x 38 cm.
Félix Urgellés (Barcelona, 1845-1919) Paisaje con figura. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 56 x 43 cm.
Characters. Ink on paper drawings
Valentí Castanys (Barcelona, 1898-1965) Rejoneador y caracol. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 27,5 x 19,5 cm.
Landscape. Pencil on paper drawing
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Personajes. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado con iniciales. 29 x 39 cm.
Escuela catalana, s.XIX. Personajes con caballos. Pareja de dibujos a lápiz sobre papel. Firmados E. Julia y fechados en 1887. 43,5 x 57,5 cm. c/u.
Figures. Ink on paper drawing
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1965. 70 x 50 cm.
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Muchacha sedente. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1972. 47 x 33 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) La Pedrera. Pastel sobre papel. Firmado. 36,5 x 46 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Desnudo femenino con paloma. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 43 x 37,5 cm.
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Retrato femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 37 x 28,5 cm.
Figures. Ink on paper drawing
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20,5 x 29 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 49 x 31 cm.
Girl. Pencil on paper drawing
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.
Female nude. Pencil on paper drawing
Joan Rebull (Reus, Tarragona, 1899-1981) Desnudo femenino con silla. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 62 x 38 cm.
Dancer. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 43 x 46 cm.
Moulin Rouge. Ink on paper drawing
Carles Nadal (París, 1917-1998) Moulin Rouge. Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado. 31 x 44 cm.
Gypsy. Charcoal on paper drawing
Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, 2007) Gitana. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 70 x 48 cm.
52 Los(e)/Seite