(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-815)

  • (Lose: 816-1.693)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (52)
52 Los(e)

  • 52 Los(e)

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 47,5 x 63 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assiss. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 26,5 x 19,5 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Arboleda. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 48,5 x 33 cm.

Babel. Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Borrachos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Babel. 27,5 x 20,5 cm.

Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Desnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 23,5 x 15,5 cm.

Escuela española, s.XX. Jinete a caballo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado J. Gañarul. 68 x 48 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme penchant. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 48 x 32 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Estudio de marineros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 29 x 46 cm.

Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Muchacha. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1933. 31 x 30 cm.

Felisa Cortada (Barcelona, 1934) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 48 cm.

Escuela española, s.XX. Cabeza femenina de perfil. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Marcelino Salom y fechado entre 1913-1914. 51 x 38 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. Formato octogonal. 46 x 48 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme pensive. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 25,5 x 18,5 cm.

Escuela española, s.XX. Córdoba. Recuerdo de una fuente. Dibujo a lápiz sobre papel. Titulado. 20 x 15 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 48 cm.

Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 38,5 x 29 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Estudios de marineros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 45,5 x 28,5 cm.

Emile-Othon Friesz (Le Havre, Francia, 1879-París, 1949) Fausto y Margarita. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 35 x 26 cm.

Emile Appey (Francia, 1876-1935) Bonnières. Pastel sobre papel. Firmado y titulado. 42 x 51 cm.

René Louis Péan (París, 1875-1945) Carnaval. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 59 x 50 cm.

Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Muchacha leyendo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 44 x 31 cm.

Pascual De Cabo Díaz (Alicante, 1952) Paisaje mallorquín. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 46 x 38 cm.

Félix Urgellés (Barcelona, 1845-1919) Paisaje con figura. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 56 x 43 cm.

Valentí Castanys (Barcelona, 1898-1965) Rejoneador y caracol. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 27,5 x 19,5 cm.

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Personajes. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado con iniciales. 29 x 39 cm.

Escuela catalana, s.XIX. Personajes con caballos. Pareja de dibujos a lápiz sobre papel. Firmados E. Julia y fechados en 1887. 43,5 x 57,5 cm. c/u.

Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1965. 70 x 50 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Muchacha sedente. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1972. 47 x 33 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) La Pedrera. Pastel sobre papel. Firmado. 36,5 x 46 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Desnudo femenino con paloma. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 43 x 37,5 cm.

Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Retrato femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 37 x 28,5 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20,5 x 29 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 49 x 31 cm.

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.

Joan Rebull (Reus, Tarragona, 1899-1981) Desnudo femenino con silla. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 62 x 38 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 43 x 46 cm.

Carles Nadal (París, 1917-1998) Moulin Rouge. Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado. 31 x 44 cm.

Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, 2007) Gitana. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 70 x 48 cm.

  • 52 Los(e)