(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-815)

  • (Lose: 816-1.693)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Glassware (95)
95 Los(e)

  • 95 Los(e)

Juego de seis copas de vino en cristal tallado con motivos geométricos y depósitos en diversas tonalidades, s.XX. Alt.: 18 cm.

Jarrón en cristal de tonalidad azul con decoración en plata de dragones, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.

Jarra en cristal opalino de Murano en tonalidades azul y blanca siguiendo modelos de Seguso, c.1960. Alt.: 37 cm.

Lote de tres jarrones en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.

Jarrón en cristal de Murano de tonalidades azul y roja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1970. Alt.: 37 cm.

Lote de mantequillera y bombonera en cristal tallado con motivos geométricos y florales, pomos en plata, s.XX. Long. máx.: 20 cm.

Centro en cristal de Murano "free form" de tonalidades azul y translúcida siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. Alt.: 17,5 cm.

Centro en cristal tallado con motivos geométricos y asa en plata española punzonada Buxeda, primer cuarto del s.XX. 19,5 x 32,5 cm.

Fratelli Toso. Centro en cristal polícromo de Murano, s.XX. Marcas en la base. 22 x 30 cm.

Juego de seis vasos en cristal de diversas tonalidades y moldeado con motivos geométricos, s.XX. Alt.: 14 cm.

Centro en cristal de Murano "rugiadoso" con inclusiones en pan de oro, c.1960. 9,5 x 34 x 31,5 cm.

Lote de porrón y aceitera-vinagrera en vidrio topacio mallorquín con decoración rizada y cabujones, mediados del s.XX. Alt. máx.: 24,5 cm.

Lote de botella licorera y seis copas en cristal tallado con motivos geométricos y aves, gollete en plata, s.XX. Alt. máx.: 26 cm.

Jarra modernista en cristal glaseado y esmaltado con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 32,5 cm.

Jarrón en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata, mediados del s.XX. Iniciales grabadas M.J. Alt.: 34 cm. Presenta piquetes.

Juego de quesera y cinco platos en cristal tallado y plata con motivos geométricos, s.XX. Alt. máx.: 15,5 cm.

Lote de botella licorera y jarra en cristal tallado con motivos estriados, gollete y pie en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 28 cm.

Jarrón en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX. Alt.: 29 cm.

Centro en cristal de Murano "free form" translúcido siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1980. 24 x 57 x 22,5 cm.

Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal polícromo de Murano. Firmado. Alt.: 33 cm.

Escultura francesa en cristal Royale de Champagne parcialmente glaseado, c.1980. Firmada. Alt.: 35 cm.

Juego de jarra y cuatro vasos en cristal esmaltado con figuras, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 29,5 cm.

Pareja de jarrones en vidrio polícromo mateado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 21 cm.

Convoy de vinagreras en cristal tallado y soporte en plata, s.XX. Alt.: 17 cm. Peso plata: 96 gr.

Juego de seis copas en cristal tallado y fuste en plata, s.XX. Alt.: 11,5 cm.

Centro en vidrio moldeado iridiscente tipo Loetz, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 6,5 cm.

Pisapapeles en cristal sueco moldeado y parcialmente mateado con marinero, c.1980. Firmado Nybro. Alt.: 17,5 cm.

Juego de jarra y seis vasos en cristal fumé con decoración dorada y floral esmaltada en relieve, s.XX. Alt. máx.: 23 cm.

Centro ondulado en vidrio iridiscente tipo Loetz con pie en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: 16 cm.

Lote de dieciocho copas de colección en cristal de diversas tonalidades y decoraciones, s.XX. Alt. máx.: 33,5 cm.

Gran jarrón en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades blanca y translúcida siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1970. Alt.: 81 cm.

Jarrón en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata, s.XX. Alt.: 42 cm.

Pez en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. Firmado ilegible. Alt.: 33 cm.

Centro en vidrio verde iridiscente moldeado tipo Loetz con montura en latón de motivos vegetales, ppios. del s.XX. Alt.: 24 cm.

Pisapapeles en cristal sueco moldeado y parcialmente mateado con arce, c.1980. Diseñado por Mats Jonasson. Firmado. Alt.: 23,5 cm.

Bombonera árabe en cristal esmaltado y dorado con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt.: 31 cm.

Velero en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades rosa y translúcida, fles. del s.XX. Alt.: 38 cm.

Jarrón en cristal tallado con puntas de diamante y pie en plata española punzonada, s.XX. Alt.: 29 cm.

Jarrón español en vidrio soplado de tonalidad azul con decoración de crestería, s.XIX. Alt.: 20 cm. Presenta restauración.

Lote de jarrón y centro en vidrio topacio esmaltado con aves y motivos caballerescos, mediados del s.XX. Firmados Royo. Alt. máx.: 30 cm.

  • 95 Los(e)