367 Los(e)/Seite
Greek icon, early 20th century
Escuela griega, ppios. del s.XX. San Teodoro. Icono pintado sobre tabla. 29,5 x 21,5 cm.
Escuela griega, s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada con cabezas aladas y vides. 36 x 27 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Riera de Tossa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
José Vicente Corona (Pedrera, Sevilla, s.XX) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979. 116 x 116 cm.
Still life. Oil on panel
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 50 cm.
Port of Barcelona. Oil on hardboard
Josep Pomés (Tarragona, 1940) Port de Barcelona. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1986. Titulado, firmado y fechado al dorso. 33 x 41 cm.
Reapers. Oil on canvas
Juan Vidaller (Barcelona, 1925) Segadores. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ramblas de las Flores. Oil on canvas
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Rambla de las Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Girl. Oil on paper fixed on panel
Bruno Di Maio (Trípoli, 1944) Muchacha. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 50,5 x 40,5 cm.
Scarf. Oil on hardboard
Ricard Calvo Duran (Sabadell, Barcelona, 1940) Pañuelo. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1974. 35 x 27 cm.
Landscape. Two oils on pnel
Seascape. Oil on canvas
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Dorats al mar. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela holandesa, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y animales. Óleo sobre tela. 88,5 x 130 cm.
Woman. Oil on canvas
Montserrat Masdeu Soler (Barcelona, 1947) Arquitectura con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 89 x 130 cm.
Surrealist scene. Oil on canvas
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Escena surrealista. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 48 cm.
Landscape. Oil on canvas
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1952) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 110 cm. Sin enmarcar.
Women. Oil on canvas
Josep de Togores (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970) Mujeres. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Cadaques. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas
Horses. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Caballos. Óleo sobre tela. Firmado Alvaro. 65 x 92 cm.
Figures in the beach. Oil on panel
Mario Léal Carragal (Madrid, 1935) Figuras en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 70 cm.
Girl. Oil on canvas
Alfredo Mompó Roca (Xátiva, Valencia, 1935) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Woman with umbrella. Oil on canvas
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Mujer con parasol. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Coastal view. Oil on paper
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista costera. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 64 cm.
Sailor. Oil on cardboard
Genís Capdevila (Barcelona, 1872-1929) Marinero. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 30 cm.
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Campesino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 20 x 19 cm.
Landscape. Oil on canvas
Andrés Larraga (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 78,5 x 149 cm. Presenta faltas.
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) 5 personnages assis. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado al dorso. 29 x 37 cm.
Maternity. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Coastal town- Oil on canvas
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Galería Mundi Art en el bastidor. 61 x 100 cm.
Female nude. Oil on canvas
Peasants. Mixed media on paper
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campesinos. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 50 x 62 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Manuel Zamora Muñoz (Morón de la Frontera, Sevilla, 1928) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 45 cm.
Landscape. Oil on canvas
Vase with flowers. Oil on canvas
Escuela española, ppios. del s.XX. Jarrón con flores. Óleo sobre tela. 81 x 56 cm.
Winter landscape. Oil on canvas
Nicolas Vlaskov (Rusia, s.XX) Paisaje con río helado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 33 x 49 cm.
Landscape. Oil on canvas
Juan Varea (Cervera del Río Alhama, Logroño, 1956) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Odalisque. Oil on canvas
Woman on horseback. Oil on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Mujer a caballo con halcón. Óleo sobre tabla. Firmado. 35 x 46 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. 33 x 41 cm.
Girl. Oil on canvas
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Chica del collar. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Shop. Oil on canvas
Harlequin. Oil on canvas
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y dedicado al dorso. 73 x 60 cm.
Pensive girl. Oil on canvas
Royo. José Mateu Sanhilario (Valencia, 1945) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 46 cm.
Still life. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Mixed media on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Paisaje. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 65 cm.
Odalisque. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) La Riera majo. Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 40 x 35 cm.
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Barcelona. Oil on canvas
367 Los(e)/Seite