37 Los(e)/Seite
Football Club Barcelona. Litograph
Composition. Litograph
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, numerada 107/125 y fechada en 1985 a lápiz. 75 x 55 cm.
Compositions. Pair engravings
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Composiciones. Pareja de grabados firmados, fechados en 1972 y numerados 21/30 a lápiz. 77 x 57 cm. c/u.
Female figure. Etching
Juan García Ripollés (Castellón, 1932) Figura femenina. Grabado al aguafuerte y carborundum. Firmado y numerado 4/45 a lápiz. 81 x 52 cm.
The blind man. Etching
Still life and figure. Litograph
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Bodegón y figura. Litografía firmada y numerada 137/175 a lápiz. 58,5 x 88 cm.
Composition. Litograph
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Composición. Litografía firmada y numerada 16/90 a lápiz. 77 x 57 cm.
Composition. Litograph
Maternity. Engraving
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Maternidad. Grabado firmado y numerado 19/50 a lápiz. 50 x 60 cm.
Veduta. Pair engravings
Girl sitting. Etching
Female face. Litograph
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino de perfil. Litografía firmada y numerada 48/75 a lápiz. 56 x 76 cm.
Composition. Litograph
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, numerada 22/125 y fechada en 1985 a lápiz. 75 x 55 cm.
Female figure. Etching
Juan García Ripollés (Castellón, 1932) Figura femenina. Grabado al aguafuerte y carborundum. Firmado y numerado 25/45 a lápiz. 67 x 54 cm.
Sculptor and Figures. Two engravings
Untitled. Litograph
Ramon Bilbao (Bilbao, 1933) Sin título. Litografía y collage firmada y numerada 25/75 a lápiz. 56 x 75 cm.
Woman. Engraving
Composition. Litograph
Xavier Corberó (Barcelona, 1935) Composición. Litografía firmada, dedicada y numerada 66/1000 a lápiz. 48 x 41 cm.
New York. Litograph
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Nueva York. Litografía firmada, marcada H.C. y numerada 2/10 a lápiz. Realizada en 1987. 76 x 56 cm.
Composition. Litograph
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, marcada H.C. y fechada en 1985 a lápiz. 51 x 64,5 cm.
Composition. Engraving
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Composición. Grabado iluminado a mano. Firmado, numerado 24/50 y fechado en 1985 a lápiz. 54 x 36,5 cm.
View from window. Litograph
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Vista desde la ventana. Litografía firmada y numerada 31/99 a lápiz. 76 x 51,5 cm.
Landscape with figures. Etching
Female bust. Litograph
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Busto femenino. Litografía firmada y numerada 164/190 a lápiz. 60 x 37 cm.
Face. Litograph
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Rostro. Litografía con gofrado firmada y marcada Prueba de artista XXIV/XXV a lápiz. 56 x 76 cm.
Tribute to Joan Prats. Litograph
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Homenatge a Joan Prats I. Litografía firmada y numerada 12/100 a lápiz. Realizada en 1975. 56 x 76 cm.
The dove of peace. Litograph
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Paloma de la paz. Litografía firmada y fechada en 1961 en plancha. 48,5 x 63,5 cm.
Tavern. Etching
Figures. Engraving
Joaquín Torrents Lladó (Badalona, Barcelona, 1946-Palma de Mallorca, 1993) Figuras. Grabado. Sello seco. 39,5 x 49,5 cm.
Composition. Litograph
Composition. Litograph
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) Composición. Litografía firmada y numerada 64/100 a lápiz. 49 x 33,5 cm.
Untitled. Litograph
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título. Litografía firmada y numerada 23/120 a lápiz. 47 x 64,5 cm.
37 Los(e)/Seite