(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-815)

  • (Lose: 816-1.693)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (45)
45 Los(e)

  • 45 Los(e)

Lote de tres juegos de cubiertos de trinchar y servir con mangos en plata, primer cuarto del s.XX. Iniciales grabadas. Long. máx.: 30,5 cm.

Lote de tres marcos portarretratos en plata con decoración floral y de tornapuntas, s.XX. Long. máx.: 21 cm.

Centro en plata española punzonada y esmalte con aplique diseño fruto, mediados del s.XX. 15 x 20 cm. Peso bruto: 467 gr.

Lote de tres palmatorias en plata española punzonada, s.XX. Decoración perlada, hojas y cabujones verdes. Alt. máx.: 7,5 cm. Peso bruto: 200 gr.

Lote de dos centros en plata española punzonada con decoración geométrica, de líneas lisas y martelé, s.XX. Long. máx.: 23 cm. Peso: 429 gr.

Benditera en plata con representación de San Pancracio, decoración floral y de rocalla, s.XX. 14 x 8,5 cm. Peso: 120 gr.

Lote de 12 cucharillas de colección en plata, s.XX. Diversas características y medidas. Peso: 148 gr.

Lote de dos benditeras en plata con representación del ángel de la guarda y la Virgen del Camino, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 165 gr.

Bolso de malla Art Deco en plata, c.1930. 23 x 18 cm. Peso: 277 gr.

Lote de centro y pez articulado en plata con ornamentación floral repujada, s.XX. Long. máx.: 39 cm. Peso: 419 gr.

Candelabro de cuatro luces en plata española punzonada de líneas lisas, s.XX. Alt.: 15 cm. Peso bruto: 420 gr.

Lote de dos centros en plata punzonada, uno Ferreiro, con decoración calada, martelé, floral y mariposas, s.XX. Long. máx.: 31 cm. Peso: 558 gr.

Lote de marco portarretratos en plata y jarrón en porcelana estampada con escenas costumbristas y pie en plata, s.XX. Alt. máx.: 20 cm.

Mano del destino en metal plateado Christofle, c.1970. Long.: 19,5 cm. Adjunta libro.

Los 495

Silver cutlery

Azucarero con plato en plata española punzonada Boada con decoración gallonada, ppios. del s.XX. Alt.: 11 cm. Peso: 218 gr.

Caja tabaquera en plata española punzonada con ornamentación gallonada, s.XX. Interior en madera. 6,5 x 21,5 x 14 cm.

Los 499

Silver lot

Lote de azucarero con cucharilla, palillero con siete pinchos, cigarrera y portafritos en plata, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 449 gr.

Lote de tetera india y caja en plata con decoración vegetal y gallonada, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 779 gr.

Los 502

Silver car

Coche en filigrana de plata, s.XX. Long.: 15,5 cm. Peso: 297 gr.

Busto de caballo en plaqué plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt.: 21,5 cm. (sin peana).

Los 505

Silver jar

Jarra en plata española punzonada con asa diseño tritón y patas en acantos, s.XX. Alt.: 31 cm. Peso: 1.346 gr.

Cáliz español en plata dorada y cincelada con decoración floral, acantos y cabezas de angelote, fles. del s.XVII. Alt.: 38 cm. Peso: 1.062 gr.

Fuente de Canaletas en plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt. máx.: 22,5 cm.

Pareja de garzas en plata, s.XX. Alt. máx.: 24 cm. Peso: 285 gr.

Los 512

Silver pheasant

Faisán en plata española punzonada, s.XX. Long.: 38,5 cm. Peso: 372 gr.

Los 513

Silver jar

Los 514

Silver lot

Lote de caja y cuatro centros en plata punzonada, dos Bagués, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 239 gr.

Lote de bandeja y fuente en plata española punzonada con decoración floral y de líneas lisas, s.XX. Long. máx.: 24 cm. Peso: 499 gr.

Los 520

Silver cutlery

Lote de 100 cubiertos en plata. Peso: 3.417 gr. (sin cuchillos). Se acompaña de 50 cubiertos con mango en plata. Peso: 190 gr. aprox.

Legumbrera en plata española punzonada Domenech y Soler Cabot con decoración de veneras, mediados del s.XX. 15 x 35,5 x 28 cm. Peso: 1.936 gr.

  • 45 Los(e)