37 Los(e)/Seite
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Retrato femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 47,5 x 34,5 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Josep Olivé (Reus, Tarragona, 1944) Paisaje con almiares. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 50 x 64 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Acta de nombramiento. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 53 cm.
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 23 cm.
Landscape. Gouache on paper
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 25 x 33,5 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 22 cm.
Bicycle. Watercolour on paper
Toni Becerra (Olot, Girona, 1967) Bicicleta. Acuarela sobre papel. Firmada. 53 x 53 cm.
Coastal town. Watercolour on paper
Figures. Watercolour on paper
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 56 x 77,5 cm.
Alvaro Castagnet (Montevideo, Uruguay, 1954) Interior de café. Acuarela sobre papel. Firmada. 65 x 111 cm.
Seascape. Watercolour on paper
Port. Watercolour on paper
Francesc Cabré Rofes (Tarragona, 1909-?) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 46 x 61 cm.
Venice. Watercolour on paper
Francisco Tortosa Tortajada (Barcelona, 1983) Venecia. Acuarela sobre papel. Firmada. 54 x 36 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 15 x 19,5 cm.
Female nude. Gouache on paper
Escuela francesa, s.XX. Vista costera. Acuarela sobre papel. 30 x 39,5 cm.
Flowers. Watercolour on paper
Franck Boggs (Springfield, Ohio, 1855-Meudon, Francia, 1926) Paisaje de Normandía. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 24 x 40 cm.
Saint Tropez. Watercolour on paper
Jean Peské. Jan Miroslaw Peszke (Golta, Ucrania, 1870-Le Mans, Francia, 1949) Costa de Saint Tropez. Acuarela sobre papel. Firmada. 22 x 35 cm.
Landscape. Watercolour on cardboard
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Acuarela sobre cartón. Firmada. 27 x 35 cm.
Female nude. Watercolour on paper
Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 12,5 x 8,5 cm.
Landscape. Gouache on paper
Ships. Watercolour and ink on paper
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Barcos. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. Etiqueta de las Galerias Costa, Barcelona, al dorso. 33 x 44 cm.
Field. Watercolour on paper
Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921) Campo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 17 x 25 cm.
Port. Watercolour on paper
Lluís Casamitjana Corominas (Barcelona, 1926) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 36,5 x 65 cm.
Francisco Clavero (Vélez, Málaga, 1927) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 21,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Plaza Cataluña. Acuarela sobre papel. Firmada Pernez. 41,5 x 29 cm.
Venice. Watercolour on paper
Francisco Tortosa Tortajada (Barcelona, 1983) Venecia. Acuarela sobre papel. Firmada. 87 x 67 cm.
Boats. Watercolour on paper
Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Barcas en el lago. Acuarela sobre papel. Firmada. 67 x 95 cm.
Stranded boat. Watercolour on paper
Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Barca varada. Acuarela sobre papel. Firmada. 10 x 14 cm.
José Barrenechea (Barcelona, 1908-?) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942 con números romanos. 19,5 x 26,5 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje lacustre. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 55 cm.
Shoeshiner. Watercolour on paper.
Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Limpiabotas. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.
Figure. Watercolour on paper
Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-1958) Figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 22 x 31 cm.
37 Los(e)/Seite