6 Los(e)
6 Los(e)/Seite
Los 897
Hindu bronze figure
Shiva. Escultura hindú en bronce patinado sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 50,5 cm. (sin peana).
Los 898
African carved wood figure
Personaje con pipa. Figura africana en madera tallada, s.XX. Alt.: 117,5 cm.
Los 899
Baule carved wood mask, Congo
Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 42 x 15 cm.
Los 900
Baule carved wood mask, Congo
Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 37 x 16 cm.
Los 901
African carved verdite bust
Freeman Sithole (Zimbawe, 1960) Anciano africano. Busto en verdita tallada. Firmado. Alt.: 25 cm.
Cabezas femenina y masculina. Pareja de esculturas africanas en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 130 cm.
6 Los(e)/Seite