- Collectables (27)
- Sculpture (18)
- Lighting (16)
- Metalware (14)
- Furniture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Vintage Fashion (6)
- Glassware (4)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Ceramics (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Barometers (1)
- Books & Periodicals (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
119 Los(e)/Seite
Louis Vuitton "Noe" leather bag
Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. Alt.: 69 cm.
Lote de espejo y marco portarretratos en bronce con ornamentación de acantos, mediados del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño testas canina y equina en plata, s.XX. Vara en madera de haya ebonizada. Long.: 90 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth en papel litografiado con arco de grados y base en baquelita, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.
Lámpara de sobremesa en hierro forjado y tulipa de opalina, s.XX. Alt.: 59 cm.
Impertinentes de teatro en metal dorado y madreperla, ppios. del s.XX.
Greek icon, early 20th century
Escuela griega, ppios. del s.XX. San Teodoro. Icono pintado sobre tabla. 29,5 x 21,5 cm.
Pareja de candelabros de altar en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.
Mahogany wood jardiniere
Jardinera diseño copa en madera de caoba, s.XX. Alt.: 59 cm.
Lámpara de sobremesa tipo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado de diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 45 cm.
Lote de dos bastones de paseo con empuñaduras diseño pomo y muletilla en madera, latón y metal, s.XX. Varas en madera. Long. máx.: 91 cm.
Lote de lupa en metal y madreperla y pipa en porcelana con boquilla en resina, s.XX. Long. máx.: 21 cm.
Loewe ostrich leather bag
Photographic cameras lot
Louis Vuitton "Speedy 30" bag
Silver and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en plata cincelada de motivos vegetales y vara en madera, segundo cuarto del s.XX. Long.: 91 cm.
Art Deco wrought iron table lamp
Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro forjado con motivos de hojas y volutas, s.XX. Alt.: 62 cm.
Plafón Art Deco en metal plateado y esmaltado repujado con caballos. Fechado en 1927. Enmarcado. 44 x 35 cm.
Barómetro francés diseño arquitectónico en madera tallada, ppios. del s.XX. 62 x 31 cm.
Pareja de candelabros de tres luces estilo Luis XVI en bronce sobre peana en mármol, ppios. del s.XX. Alt.: 31 cm.
Mahogany wood tobacco box
Caja purera en madera de caoba con interior compartimentado en madera de cedro, s.XX. 31 x 38 x 27 cm.
Russian icon, 19th century
Escuela rusa, s.XIX. Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 28,5 x 25 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Long.: 88 cm.
Spanish mahogany wood jardiniere
Jardinera eduardiana en madera de caoba con marquetería de boj, ppios. del s.XX. Alt.: 88 cm.
Bronze centrepiece
Centro en bronce con vides, mediados del s.XX. Long.: 37,5 cm.
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en metal plateado y madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Alt. total: 191 cm.
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado en diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 43 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño muletilla y vara en madreperla, s.XX. Long.: 90 cm.
Bronze photo frame
Marco portarretratos en bronce con decoración de acantos, segundo cuarto del s.XX. 32 x 23,5 cm.
Espejo de mano Napoleón III en latón y esmalte cloisonné con motivos florales, fles. del s.XIX. Long.: 13 cm.
Calculadora italiana Everest, c.1950.
Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en plata de líneas lisas y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 89 cm.
Tondo en cobre plateado repujado con representación de batalla clásica, ppios. del s.XX. Diám.: 67,5 cm.
Máquina de coser de juguete española Josi de Lujo, c.1960.
Tin jars lot
Lote de cuatro jarras en estaño, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 27 cm.
Bronze pair of candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en bronce, mediados del s.XX. Alt.: 30 cm.
Cortador de tabaco de mascar en hierro, s.XIX. Long.: 15,5 cm.
Gilt bronze command staff
Bastón de mando policial en bronce dorado y patinado, s.XX. Se acompaña de su estuche original. Long.: 42 cm.
Cámara de placas con fuelle inglesa Thornton Pickard Imperial en madera de caoba, c.1910. Long. máx.: 44 cm.
Bronze pair of table lamps
Pareja de lámparas de sobremesa diseño torchero en bronce con pantalla, s.XX. Alt.: 52 cm.
French optometry box
Caja francesa de optometría con lentes, segundo cuarto del s.XX.
Bronze pair of geese
Pareja de gansos en bronce parcialmente patinado sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 18 cm.
French Napoleon III bronze, cloisonne enamel & Sèvres style porcelain candlestick, late 19th century
Bronze candelabra
Candelabro de cuatro luces en bronce con fuste flanqueado por amorcillo, segundo cuarto del s.XX. Electrificado. Alt.: 39 cm.
119 Los(e)/Seite