- Arms, Armour & Militaria (24)
- Asian Art (81)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (19)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (44)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Fine Arts & Antiques (119)
- Furniture (77)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Jewellery (349)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Porcelain & Ceramics (81)
- Prints (37)
- Sculpture (108)
- Silver & Silver plated Items (53)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (55)
- Watercolour (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (367)
- Jewellery (349)
- Sculpture (158)
- Glassware (95)
- Ceramics (86)
- Furniture (84)
- Chinese Works of Art (52)
- Drawings & Pastels (52)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (38)
- Prints (37)
- Watercolours (37)
- Lighting (24)
- Clocks (20)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Metalware (18)
- Writing Instruments (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Vintage Fashion (8)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1598 Los(e)/Seite
Landscape. Oil on canvas
Shop. Oil on canvas
Girl. Sanguine on paper drawing
Xavier Nogués (Barcelona, 1873-1940) Muchacha. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1933. 31 x 30 cm.
Harlequin. Oil on canvas
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y dedicado al dorso. 73 x 60 cm.
Pensive girl. Oil on canvas
Royo. José Mateu Sanhilario (Valencia, 1945) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 46 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 22 cm.
Surrealist scene. Oil on canvas
Still life. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Mixed media on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Paisaje. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 65 x 65 cm.
Female nude. Pastel on paper
Felisa Cortada (Barcelona, 1934) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 48 cm.
Odalisque. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) La Riera majo. Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 40 x 35 cm.
Bicycle. Watercolour on paper
Toni Becerra (Olot, Girona, 1967) Bicicleta. Acuarela sobre papel. Firmada. 53 x 53 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Barcelona. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Coastal town. Watercolour on paper
Characters. Oil on canvas
León Schmid Von Biel (Suiza, 1902-?) Personajes. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Día gris. Olot. Óleo sobre tela. Firmado R. Soto. Titulado y fechado en 1916 con números romanos al dorso. 50 x 61 cm.
Still life. Oil on hardboard
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre táblex. Firmado. 38 x 46 cm.
Joaquim Marsillach (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 55 cm.
Venice. Oil on canvas
Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 80 cm.
Woman. Sanguine on paper drawing.
Figures. Watercolour on paper
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 56 x 77,5 cm.
Children in the beach. Oil on panel
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958) Niños en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 65 x 81 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramon Vila (Olot, Girona, 1958) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1995 al dorso. 50 x 61 cm.
Escuela española, s.XX. Cabeza femenina de perfil. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Marcelino Salom y fechado entre 1913-1914. 51 x 38 cm.
Boat. Oil on canvas
Joaquín Torrents Lladó (Badalona, Barcelona, 1946-Palma de Mallorca, 1993) Barca. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 73 cm.
Alvaro Castagnet (Montevideo, Uruguay, 1954) Interior de café. Acuarela sobre papel. Firmada. 65 x 111 cm.
Girl with hat. Oil on panel
Coastal town. Oil on canvas
August Ferrer Dalmau (Barcelona, 1964) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 24 x 33 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ramon Vidal Sans (Barcelona, 1912-2000) Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado Firmado, titulado y fechado en 1976. 38 x 46 cm.
Clown with dog. Oil on canvas
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso con perro. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 31 cm.
Landscape. Oil on canvas
Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Woman. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Ferran Ponsjoan (Sant Feliu de Guixols, Girona, 1916-1993) Vista rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 61 cm.
Still life. Oil on panel
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón de caza. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Figures. Mixed media on paper
Cavalry. Oil on canvas
Lluís Carreras (Barcelona, 1941) Caballería a la carga. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Beach with figures. Oil on panel
Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) Playa con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 30 cm.
Procession. Mixed media on paper
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Guildford Surrey. Inglaterra. Óleo y collage sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Seascape. Watercolour on paper
Urban view. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 71 x 141 cm. Presenta leve desperfecto.
Musicians. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Músicos. Óleo sobre tela. Firmado Sanz. 61 x 50 cm.
Female half-naked. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. Formato octogonal. 46 x 48 cm.
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Paisaje con pastor y vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Vase with roses. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Bullfight. Oil on hardboard
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Capea. Óleo sobre táblex. Firmado. 65 x 100 cm.
Girl in interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 27 cm.
Blue head. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza azul. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27 cm.
Seascape. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 73 cm.
Dog. Oil on cardboard
Jose Luis Pascual (Barcelona, 1947) Perro bebiendo. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1987. 33 x 67 cm.
1598 Los(e)/Seite