13 Los(e)/Seite
Barcelona 92 medals collection
Jambiya del Yemen con empuñadura en asta y vaina en piel y filigrana de plata, mediados del s.XX. Long.: 34,5 cm.
Machete naval francés Thevenot, s.XIX. Long.: 67,5 cm.
Machete indonesio con empuñadura en asta tallada y vaina en madera de palisandro y metal grabado, ppios. del s.XX. Long.: 56,5 cm.
Sextante de burbuja inglés aéreo de la Segunda Guerra Mundial en metal negro, c.1940. Se acompaña de su caja-estuche original. Alt.: 20 cm.
Lote de dos dagas árabes con empuñaduras en asta y hueso, vainas en metal y madera, s.XX. Long. máx.: 38,5 cm.
Wood and brass daggers lot
Lote de dos dagas con empuñadura y vaina en madera y latón, s.XX. Long. máx.: 35 cm.
Cuchillo español con guarnición en alpaca, cachas de madera cuadrillada y vaina en cuero, ppios. del s.XX. Long.: 34 cm.
Lanza de caballería de la guardia real de Alfonso XIII y gallardete con los colores nacionales, ppios. del s.XX. Long.: 255 cm.
Lot of 10 Spanish military medals
Sable francés de oficial de caballería con vaina en hierro, garnición en latón y puño en asta con torzal de cobre, fles. del s.XIX. Long.: 111 cm.
Lot of 3 Spanish military medals
13 Los(e)/Seite