11 Los(e)/Seite
Espejo de sobremesa francés Art Nouveau flanqueado por figura femenina en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 50 cm. Presenta faltas.
Centro francés en cerámica de Sarreguemines con cenefa vegetal en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 11,5 x 38 x 20 cm.
French porcelain centrepiece
Centro francés diseño cesto en porcelana con motivos de acantos y ave, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24 cm.
Teodolito francés H. Morin en bronce, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja en madera. Alt.: 24 cm.
Spanish pinted wood panel
Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011) Escudo de Barcelona. Plafón en madera pintada. 99,5 x 126 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Microscopio francés F. Lemardeley & Fils. en bronce lacado en negro, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 31 cm.
French H. Morin metal theodolite
Teodolito francés H. Morin en metal cromado, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 35,5 cm.
Casco francés de bombero en latón, ppios. del s.XX.
Microscopio francés Raphael Cannebière en bronce, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 30 cm.
Copón francés en estaño punzonado, s.XIX. Alt.: 28 cm.
Espejo de mano francés en bronce y porcelana tipo Sèvres con escena galante firmada Max, ppios. del s.XX. Long.: 28 cm.
11 Los(e)/Seite