48 Los(e)/Seite
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Retrato de dama. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y dedicado. 48 x 32 cm.
Character. Crayons on paper drawing
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Personaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 40 x 32 cm.
Forks. Ink on paper drawing
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Horcas. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado con iniciales. 23 x 16 cm. Sin enmarcar.
Virgin. Charcoal on paper drawing
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) La lectura. Pastel y clarión sobre papel. Firmado. 45,5 x 60 cm.
Desperate. Pencil on paper drawing
Landscape. Pencil on paper drawing
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 10,5 x 14 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha peinándose. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 50 cm.
Female nude. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Nu féminin. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.
Slave trade. Pastel on paper
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Venta de esclavos. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 47,5 cm.
Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Pueblo costero. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1921. 48 x 64 cm.
José Domínguez Bermejo (San Sebastián, 1915-Barcelona, 1984) Pases taurinos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 21 x 28 cm.
Dancer. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.
Maja. Pastel on paper
Escuela francesa, s.XX. Maja. Pastel sobre papel. Firmado ilegible. 49 x 31 cm.
Girl. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 62 cm.
Seated woman. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assise. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.
Cesc. Francesc Vila Rufas (Barcelona, 1927-2006) Personajes esperando el ascensor. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 65 x 50 cm.
Profile. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Viage éveille de profil. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.
Clown. Ink on paper drawing
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934) Payaso. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 22 x 16 cm.
Girl. Pastel and pencil on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Muchacha. Pastel y lápiz sobre papel. Firmado. 56 x 47 cm.
Women in the café. Pastel on paper
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Mujeres en el café. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 53 x 74 cm.
Escuela europea, fles. del s.XIX. Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1910. 57 x 85 cm.
Escuela española, fles. del s.XIX. Bandolero. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Ramon Casas. 39 x 19 cm. Presenta marcas de oxidación.
Characters. Ink on paper drawing
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1955. 21 x 29 cm.
Scythes. Ink on paper drawing
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 65 x 50 cm.
Woman. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assisse endormir. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 21 x 27 cm.
Planes. Ink on paper drawing
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Avions senyalats. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 31 x 21 cm.
Character. Ink on ppaer drawing
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20 x 7 cm.
José Cuchy (Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1937) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 25 x 16 cm.
Forest. Pencil on paper drawing
Jaume Pahissa Laporta (Barcelona, 1846-1928) Bosque. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 65 x 99 cm.
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Hombre con pipa. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1979. 56 x 42 cm.
Female nude. Pencil on paper drawing
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 32 x 23 cm.
Profile view. Ink on paper drawing
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Visage de profil. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 21 x 27 cm.
Dancer. Pastel on paper
Antoni Subirana Verdaguer (Barcelona, 1943) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Semidesnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 59 x 45,5 cm.
Horses. Pair ink on paper drawings
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballos. Pareja de dibujos a tinta y aguada sobre papel. Firmados. 45 x 34 cm. c/u.
Child. Pencil on paper drawing
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Infante. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 23 x 20 cm.
Ships. Charcoal on paper drawing
Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 48 x 64 cm.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Interior de café con figuras. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 48 x 31 cm.
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Hipódromo La Touques, Deauville. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y titulado. 20 x 26 cm.
48 Los(e)/Seite