(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-527)

  • (Lose: 528-1.064)

  • (Lose: 1.090-1.492)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (48)
48 Los(e)

  • 48 Los(e)

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Retrato de dama. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y dedicado. 48 x 32 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Personaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 40 x 32 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Horcas. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado con iniciales. 23 x 16 cm. Sin enmarcar.

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) La lectura. Pastel y clarión sobre papel. Firmado. 45,5 x 60 cm.

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 10,5 x 14 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha peinándose. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 50 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Nu féminin. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Venta de esclavos. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 47,5 cm.

Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Pueblo costero. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1921. 48 x 64 cm.

José Domínguez Bermejo (San Sebastián, 1915-Barcelona, 1984) Pases taurinos. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 21 x 28 cm.

Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.

Escuela francesa, s.XX. Maja. Pastel sobre papel. Firmado ilegible. 49 x 31 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 62 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assise. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.

Cesc. Francesc Vila Rufas (Barcelona, 1927-2006) Personajes esperando el ascensor. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 65 x 50 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Viage éveille de profil. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 27 x 21 cm.

Joan Soler Jové (Barcelona, 1934) Payaso. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 22 x 16 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Muchacha. Pastel y lápiz sobre papel. Firmado. 56 x 47 cm.

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Mujeres en el café. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 53 x 74 cm.

Escuela europea, fles. del s.XIX. Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1910. 57 x 85 cm.

Escuela española, fles. del s.XIX. Bandolero. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Ramon Casas. 39 x 19 cm. Presenta marcas de oxidación.

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1955. 21 x 29 cm.

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 65 x 50 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Femme assisse endormir. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 21 x 27 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Avions senyalats. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 31 x 21 cm.

Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Personaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 20 x 7 cm.

José Cuchy (Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1937) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 25 x 16 cm.

Jaume Pahissa Laporta (Barcelona, 1846-1928) Bosque. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 65 x 99 cm.

Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Hombre con pipa. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1979. 56 x 42 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 32 x 23 cm.

Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960) Visage de profil. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Titulado al dorso. 21 x 27 cm.

Antoni Subirana Verdaguer (Barcelona, 1943) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.

Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Semidesnudo femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 59 x 45,5 cm.

Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballos. Pareja de dibujos a tinta y aguada sobre papel. Firmados. 45 x 34 cm. c/u.

Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Infante. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 23 x 20 cm.

Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 48 x 64 cm.

Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Interior de café con figuras. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 48 x 31 cm.

Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Hipódromo La Touques, Deauville. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y titulado. 20 x 26 cm.

  • 48 Los(e)