279 Los(e)/Seite
Clown. Oil on canvas
Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Payaso. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 24 cm.
Potter. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Alfarero. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Mary Magdalene. Oil on canvas
Woman with shawl. Oil on canvas
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Mujer con mantón. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Garden with pond. Oil on canvas
Mariano Félez Bentura (Zaragoza, 1883-1940) Jardín con estanque. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1912 y localizado en Madrid. 95 x 95 cm.
Woman in red. Mixed media on paper
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Mujer en rojo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 69 x 49 cm.
Coatal town. Oil on canvas
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Puerto de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1971. 48 x 59 cm.
Card players. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Jugadores de cartas. Óleo sobre tela. Firmado. 97 x 130 cm.
Escuela cuzqueña, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm.
Escuela catalana, s.XX. Cacería. Óleo sobre tela. Firmado Ferreter. 72 x 92 cm.
Battle. Oil on paper fixed on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Batalla. Óleo sobre papel aherido a tabla. Firmado. 51 x 68 cm.
Beethoven. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Family. Mixed media on paper
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Familia. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1996. 72 x 50 cm.
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 70 x 50 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Landscape. Oil on panel
Flowers. Oil on canvas
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Josep Serra Porson (Roma, 1824-Barcelona, 1910) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1861. 76 x 96 cm.
Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008) Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Allegory. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Notary. Oil on canvas
José Meseguer (Valencia, 1900-1957) La notaria. Óleo sobre tabla. Firmado. 17 x 20 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Rural street. Oil on canvas
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calle rural. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Seascape. Oil on panel
Female nude. Oil on canvas
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 50 x 30 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La Pedrera. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 36 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Montañas de Falgás. Olot. Gerona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 100 cm.
Vase with flowers. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Cabaret. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Cabaret. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1983. 61 x 48 cm.
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Rambles de les Flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 86 x 114 cm.
Girl with fan. Oil on canvas
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Ladies. Mixed media on paper
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Damas. Técnica mixta sobre sobre papel. Firmado. 40 x 29 cm.
Coastal town. Mixed media on paper
Carlos Bécquer (Barcelona, 1889-1968) Lloret de Mar. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1959. 21 x 31 cm.
Boats in the beach. Oil on canvas
Alexandre de Cabanyes (Barcelona, 1877-1972) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1925. 89 x 93 cm.
Still life. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 81 x 65 cm.
Family. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado Torres Vives . Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Barcelona. Oil on hardboard
Flowers. Oil on canvas
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 61 cm.
Girl. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Escenas taurinas. Pareja de óleos sobre tela adherida a táblex. Firmados. 23,5 x 28 cm. c/u.
The buyer. Oil on panel
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) La compradora. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1999 al dorso. 70 x 70 cm.
Lansdcape. Oil on canvas
Simó Busom (Barcelona, 1927) Valldemossa. Contrallum. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 90 x 116 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Rural landscape. Oil on canvas
Port of Barcelona. Oil on canvas
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Dance. Oil on canvas
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) El ball. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Arabs on horseback. Oil on canvas
Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972) Árabes a caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 76 cm.
Carriages. Oil on canvas
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Els carros. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1953 al dorso. 50 x 61 cm.
Girl playing piano. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Muchacha al piano. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 50 x 61 cm.
Barcelona. Mixed media on paper
Joan Sandalinas (Barcelona, 1903-1991) Vista de Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1967 al dorso. 20 x 30 cm.
Lansdcape. Oil on canvas
Bullfighting. Oil on canvas
Joan Escoda (Barcelona, 1920-2012) Capea. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 54 x 73 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) La sordeta. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado al dorso. 22 x 16 cm.
279 Los(e)/Seite