(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-527)

  • (Lose: 528-1.064)

  • (Lose: 1.090-1.492)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Fine Arts & Antiques (81)

Schätzpreis

81 Los(e)

  • 81 Los(e)

Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de galgo en plata y vara en madera de haya ebonizada, último cuarto del s.XX. Long.: 93,5 cm.

Muñeca con cabeza y manos en biscuit y cuerpo de cabritilla, fles. del s.XIX. Ojos durmientes y boca entreabierta con dientes. Long.: 32 cm.

Timón de barco en madera y latón, s.XX. Diám.: 84 cm.

Teodolito francés H. Morin en bronce, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja en madera. Alt.: 24 cm.

Móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 52 cm.

Samovar en metal plateado y madera con decoración calada y vegetal, ppios. del s.XX. Alt.: 51 cm.

Escuela rusa, s.XIX. San Nicolás. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en latón. 31 x 26 cm.

Lámpara de pie diseño columna en madera tallada, policromada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 179 cm.

Escuela rusa, s.XIX. Escenas de la vida de Jesús. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. 44,5 x 38 cm. Con marco: 55,5 x 49,5 cm.

Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral y cabeza de angelote, s.XVIII. Alt.: 56 cm.

Caja en madera de chicaranda con marquetería geométrica en boj y carey, s.XVIII. Interior compartimentado con espejo. 17,5 x 46 x 32 cm.

Escuela mexicana, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Emplumado y gouache sobre papel. Enmarcado. 27 x 38 cm. (sin marco).

Bolso de mano Bruno Magli en piel de tonalidad gris grafito con cierre de pestaña en metal plateado, segunda mitad del s.XX. 22 x 27 x 9 cm.

Los 936

Iron skull

Calavera en hierro esmaltado, s.XX. Alt.: 17 cm.

Caja modernista en bronce con motivos florales en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Alt.: 4 cm.

Bastón de mando en plata con decoración vegetal y vara en madera de haya ebonizada, último cuarto del s.XX. Long.: 98 cm.

Lote de dos morteros y molinillo en bronce con decoración grabada y de costillas, fles. del s.XVIII. Alt. máx.: 26 cm.

Caja francesa Art Nouveau en estaño con motivos florales en relieve, c.1910. Firmada Nuj. Diám.: 16 cm.

Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011) Escudo de Barcelona. Plafón en madera pintada. 99,5 x 126 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Espejo de sobremesa en bronce con motivos florales, mediados del s.XX. 38 x 25,5 cm.

Caja en madera con marquetería en latón y hueso, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 10 x 27 x 19 cm.

Cámara inglesa de placas W. Morley en madera de caoba con fuelle, ppios. del s.XX. 28 x 44 x 25,5 cm.

Escuela rusa, s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla con riza en latón. Enmarcado. Icono: 7 x 6 cm. Con marco: 65 x 55 cm.

Microscopio francés F. Lemardeley & Fils. en bronce lacado en negro, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 31 cm.

Bolso de hombro Acosta en piel de tonalidad marrón con interior compartimentado y cierre de cremallera, segunda mitad del s.XX. 26 x 32 x 12 cm.

Caja joyero en carey con decoración calada y floral, s.XX. 6 x 16,5 x 11 cm.

Lote de 65 misales en baquelita, celuloide y piel, s.XIX-XX. Diversas características y medidas.

Caja costurero en madera de caoba con marquetería geométrica, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con espejo. 11 x 28 x 16,5 cm.

Lote de dos cajas circulares en ágata con aplique en filigrana de plata, s.XX. Diám. máx.: 9,5 cm.

Brasero en cobre y latón con decoración calada, s.XX. Alt.: 62 cm.

Escuela rusa, ppios. del s.XX. San Nicolas. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en metal. 71 x 59 cm.

Lote de dos lupas en metal y madreperla, s.XX. Long. máx.: 25 cm.

Bitácora inglesa en bronce, latón y cristal, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 21 cm.

Lámpara votiva de tres luces en bronce, segundo tercio del s.XX. Diám.: 56 cm. Presenta faltas.

Jardinera en metal y ónix con motivos fitomorfos y de mascarones en los laterales, fles. del s.XIX. Alt.: 31 cm.

Teodolito francés H. Morin en metal cromado, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 35,5 cm.

Pareja de cráteras de jardín en hierro, segunda mitad del s.XX. 75 x 58 cm.

Plato petitorio en latón repujado con representación de Adan y Eva en asiento, s.XVIII. Diám.: 35 cm. Presenta desperfecto.

Compás de navegación con brújula en bronce, ppios. del s.XX. Long.: 21,5 cm.

Lámpara de sobremesa en alabastro con figuras de puttis, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en plata y vara en madera de haya ebonizada, tercer cuarto del s.XX. Long.: 91 cm.

Centro modernista en estaño y cristal con decoración floral y figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm.

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce con decoración de acantos y fuste diseño putti, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 42 cm.

Escuadra de agrimensor en bronce, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 17 cm.

Microscopio francés Raphael Cannebière en bronce, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 30 cm.

Lanza de caballería de la guardia real de Alfonso XIII y gallardete con los colores nacionales, ppios. del s.XX. Long.: 255 cm.

  • 81 Los(e)