27 Los(e)/Seite
Silver and enamel vase
Jarrón en plata española punzonada y esmalte de tonalidad burdeos con personajes orientales en dorado, s.XX. Alt.: 35 cm. Peso bruto: 751 gr.
Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración floral y dragones, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.
Buda. Relieve chino en ágata calcedonia, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. (sin peana).
Lote de cinco tabaqueras diseño personajes en porcelana china, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Chinese wood and resin relief
Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 42 cm. (sin peana).
La Inmortal He Xiangu. Figura china en cuarzo rosa tallado, s.XX. Alt.: 17,5 cm.
Centro chino en bronce y laca roja tallada con motivos florales en relieve sobre peana en madera, mediados del s.XX. 7,5 x 23 cm. (sin peana).
Oriental carved sodalite censer
Potiche oriental en sodalita tallada con dragón, kirin y tortuga dragón sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 20 cm. (sin peana).
Pareja de caballos chinos en metal esmaltado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 17,5 cm. (sin peana)
Niño con fruto. Figura china en ágata tallada, s.XX. Alt.: 15 cm.
Pareja de jarrones y plato chinos en laca roja tallada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 32 cm.
Buda. Figura china en coral blanco teñido sobre base en ébano y plata, s.XX. Alt. total: 21 cm.
Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas y leyenda, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 43 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor chino en porcelana "familia negra" con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.
Pareja de platos en porcelana china con representación de los ocho inmortales, primera mitad del s.XX. Diám.: 45 cm.
Lote de dos hebillas chinas en serpentina tallada con dragones y ranas en bajorrelieve, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm.
Horóscopo chino. Grupo en marfil de mamut tallado sobre peana en madera, s.XX. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad. Long.: 27,5 cm.
Geisha con sirviente. Figura china en malaquita tallada sobre peana en madera. Alt.: 12,5 cm. (sin peana). Presenta faltas.
Kuan Kung Dios de la guerra y guerrero. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 49 cm.
Geisha con sirviente y animal mitológico. Lote de grupo y figura orientales en coral blanco teñido, s.XX. Alt. máx.: 12 cm.
Oriental carved bone dagger
Daga oriental en hueso grabado y entintado con representación de guerrero, segundo cuarto del s.XX. Long.: 35,5 cm.
27 Los(e)/Seite