85 Los(e)/Seite
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro circular en cristal de Murano "free form" de tonalidad lila, c.1970. 10 x 36 cm.
Lote de botella licorera y juego de seis copas en cristal doblado y tallado con motivos geométricos y florales, s.XX. Alt. máx.: 27,5 cm.
Lote de siete copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 18,5 cm.
Pareja de jarrones en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX. Alt.: 29,5 cm.
Cut glass and silver centrepiece
Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. 15,5 x 34,5 cm.
Cut glass and silver vases lot
Lote de dos jarrones en cristal tallado con decoración geométrica y pies en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 30 cm. Presentan piquetes.
Botella turca en cristal rosa estampado con retrato masculino y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Alt.: 28,5 cm.
Jarrón modernista en cristal esmaltado y dorado con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 30,5 cm. Presenta piquete.
Centro en cristal de perfil ondulado de tonalidad verde y pie en metal con motivos de acantos, ppios. del s.XX. Alt.: 15 cm.
Murano glass vase
Jarrón en cristal polícromo de Murano, segunda mitad del s.XX. Alt.: 27 cm.
Lote de botella licorera y juego de seis copas en cristal doblado y tallado con motivos geométricos, s.XX. Alt. máx.: 48,5 cm.
French Daum glass table clock
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Lote de jarrón y dos centros en cristal de Murano "sommerso", c.1970. Firmados. Alt. máx.: 21 cm.
Lalique "Archers" glass, c.1921
Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia de tonalidad roja iridiscente con decoración de hilado, c.1900. Alt.: 46 cm.
Galletero en cristal esmaltado con decoración paisajística, tapa y asa en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 19,5 cm.
Lote de seis copas de cava en cristal tallado y pies en plata española punzonada con decoración vegetal, s.XX. Alt.: 15,5 cm.
Murano crystal glass
Copa en cristal de Murano de tonalidad ámbar, vástago diseño lira con motivo floral y nudos gallonados, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 31 cm.
Pareja de jarrones modernistas en cristal de tonalidad verde con decoración floral esmaltada y dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm.
Art Deco glass inkstand, c.1930
Escribanía de dos tinteros Art Deco en cristal de tonalidades coral y translúcida, c.1930. 13 x 39 x 22 cm.
Duck. Daum glass figure, c.1980
Pato. Figura en cristal Daum polícromo, c.1980. Firmado "Daum France". Se acompaña de su caja-estuche original. Long.: 17 cm.
Austrian glass vase
Jarrón austríaco en cristal iridiscente tipo Kralik, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 18 cm.
Manufactura Vicenzo Nason. Gimnastas. Pareja de figuras en cristal de Murano translúcido, c.1970. Firmada una. Alt. máx.: 33 cm.
Daum Frères. Centro Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral, c.1910. Firmado "Daum Nancy". 4,5 x 17,5 x 12 cm.
Pareja de botes de farmacia en cristal de Murano dorado con decoración estucada de leyenda flanqueada por amorcillos músicos, s.XIX. Alt.: 61 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Venecia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "free form" de tonalidades lila y translúcida, c.1960. Alt.: 25 cm.
Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX. 13 x 27 cm.
Enamelled glass vase, c.1940
Jarrón en vidrio de tonalidad ámbar esmaltado con dragón, c.1940. Firmado Royo. Alt.: 41 cm.
French Sèvres glass vase, c.1980
Jarrón francés en cristal Sèvres, c.1980. Marcas en la base. Alt.: 22 cm.
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal de tonalidad verde esmaltado con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 28,5 cm. c/u.
Glass vase
Jarrón en vidrio polícromo con decoración de San Cristóbal en bajorrelieve, segunda mitad del s.XX. Alt.: 26 cm.
Pez y ocas. Lote de figura y grupo en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones de nitrato de plata, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 41 cm.
Cut glass three decanters lot
French cut glass box
Manufactura Verlys. Caja francesa en cristal tallado con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Firmada "Verlys France". 4,5 x 15,5 x 10,5 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón esférico en cristal de Murano de tonalidad lila, c.1960. Firmado. Alt.: 22 cm.
Venetian Murano glass mirror
Espejo octogonal veneciano en cristal de Murano con decoración vegetal grabada al ácido y apliques florales, primera mitad del s.XX. 66 x 56 cm.
Verreries Schneider. Jarrón Art Deco en vidrio polícromo, c.1927. Firmado. Alt.: 40 cm.
Centro en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 11 x 32 cm. Presenta leves piquetes.
Murano glass vase
Jarrón en cristal polícromo de Murano, segunda mitad del s.XX. Alt.: 51 cm.
Centro en cristal de Bohemia de tonalidades rosa y translúcida con decoración floral dorada, c.1900. 18,5 x 21 cm.
Pareja de botellas licoreras en cristal tallado con motivos geométricos y gollete en plata punzonada, s.XX. Alt.: 26,5 cm.
85 Los(e)/Seite