15 Los(e)/Seite
Daga camboyana con vaina en hueso, cobre y metal, s.XX. Long.: 23,5 cm.
Goniómetro de artillería italiano Sant Giorgio en bronce, c.1940. Alt..: 23,5 cm.
Lote de espada italiana y sable griego, s.XIX. Enmarcados juntos. Long. máx.: 89 cm.
Lote de gumia y cuchillo árabes con empuñaduras en madera y vainas en latón y metal cincelado, mediados del s.XX. Long. máx.: 43,5 cm.
Nivel de artillería francés H. Morin en metal cromado, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 36 cm.
Navaja francesa Haudeville para el mercado español, fles. del s.XIX. Mango combinando latón y cachas de asta. Abierta: 40 cm.
Oriental carved bone dagger
Daga oriental en hueso grabado y entintado con representación de guerrero, segundo cuarto del s.XX. Long.: 35,5 cm.
Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 45,5 cm.
Sable español de caballería, s.XIX. Guarnición en latón y puño en madera con vaina en cuero y latón. Long.: 92 cm.
Navaja francesa Beauvoir con mango combinando latón y cachas de carey, fles. del s.XIX. Abierta: 40,5 cm.
Tanto japonés en hueso y madreperla con personajes en bajorrelieve y mango diseño cabeza de dragón, segundo cuarto del s.XX. Long.: 36 cm.
Sable francés "Briquet" de infantería, fles. del s.XIX. Guarnición en latón y vaina en cuero. Long.: 76 cm.
French cavalry officer's sabre
15 Los(e)/Seite