32 Los(e)/Seite
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Personajes circenses. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm.
Ignacio Agudo Clará (Zaragoza, 1880-Ibiza, 1966) Paisaje con figura. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 19,5 x 14,5 cm.
Woman. Charcoal on paper drawing
Character. Ink on paper drawing
Cesc. Francesc Vila Rufas (Barcelona, 1927-2006) Maldita gravedad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 67 x 42 cm.
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Hipódromo La Touques, Deauville. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y titulado. 20 x 26 cm.
Landscape. Pencil on paper drawing
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 10,5 x 14 cm.
Female half-naked. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 68 x 98 cm.
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 51 x 36 cm.
Girl reclined. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 88 cm.
Boats. Charcoal on paper drawing
Rosario Sanchís (La Vall d’Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 48 x 64 cm.
Figures. Pastel on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Figuras. Pastel sobre papel. Firmado. 32 x 24 cm.
Woman. Pastel on paper
Lluisa Sallent (Barcelona, 1934) Mujer de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 64 x 50 cm.
Untitled. Ink on paper drawing
Composition. Ink on paper drawing
Alfonso Costa (Noya, A Coruña, 1943) Composición. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1970. 30 x 30 cm.
Joan Commeleran (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992) Monjes orando. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1944. 45 x 54 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) La Pedrera. Pastel sobre papel. Firmado. 36,5 x 46 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1910. 57 x 85 cm.
Carles Nadal (París, 1917-1998) Interior de café. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 22 x 30 cm.
Dancer. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 56 x 56 cm.
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Las bodas del príncipe Igor. Pastel sobre papel. Firmado. 71 x 61 cm.
Female figures. Pastel on paper
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Pastel sobre papel. Firmado. 38 x 32 cm.
Dance. Pastel on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) El baile. Pastel sobre papel. Firmado. 47 x 63 cm.
Female nude. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 62 x 90 cm.
Escuela catalana, s.XX. Personaje. Pastel sobre papel. Firmado J. Bastit. 79 x 24 cm.
Figures. Pencil on paper drawing
Antoni Fabrés (Barcelona, 1854-Roma, 1936) Figuras. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 29 x 41 cm.
32 Los(e)/Seite