285 Los(e)/Seite
Seascape. Oil on canvas
Rural landscape. Oil on canvas
Ramon Batlle Gordó (Barcelona, 1894-1973) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 31 x 50 cm.
Seascape. Oil on canvas
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 60 cm.
Girl. Mixed media on paper
Joan Bosco Martí (Valencia, 1934) Muchacha sedente. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 38 x 31 cm.
Seascape. Oil on canvas
Jordi Arenas Clavell (Mataró, Barcelona, 1920-1998) Vista rocosa. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Jarrón con flores. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 60 x 50 cm.
Flowers. Oil on canvas
Domènec Carles (Barcelona, 1888-Olot, Girona, 1962) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. Firmado y fechado al dorso. 65 x 81 cm.
Glasses. Mixed media on canvas
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Gafas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015. Titulado al dorso. 46 x 38 cm.
Urban landscape. Oil on canvas
Simó Busom (Barcelona, 1927) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 122 x 81 cm.
Girl. Oil on cardboard
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Muchacha. Óleo sobre cartón. Firmado. 34 x 50 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Rural market. Oil on canvas
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987) Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1929 y localizado en Olot. 50 x 61 cm.
Bullfighting pass. Oil on panel
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona,1891-Barcelona, 1979) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 120 cm.
Female nude. Oil on canvas
Joan Bosco Martí (Valencia, 1934) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1960 al dorso. 81 x 60 cm.
Victorin Galière (Francia, 1914-1990) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 55 cm.
Rural street. Oil on canvas
Ezequiel Torroella (Palamós, Girona,1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Localizado en Barcelona y fechado en 1963 al dorso. 61 x 51 cm.
Still life. Oil on canvas
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951. 46 x 55 cm.
Yard with pond. Oil on canvas
Rafael Falcó Güell (Monistrol de Montserrat, Barcelona, 1920) Patio con estanque. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Female face. Oil on panel
Raimon Sunyer (Tiana, Barcelona, 1957) Rostro femenino. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1997. 27 x 35 cm.
Isabel Millet Comella (Barcelona, 1952) El violinista. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1991. 25 x 35 cm.
Girl having a nap. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) La siesta. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Model. Oil on canvas
Joan Rifà (Torelló, Barcelona, 1926-2009) La model. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Landscape. Oil on canvas
Cardinal Segura. Oil on canvas
Figures. Oil on canvas
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar.
Snowy landscape. Oil on canvas
Esteve Prat Paz (Castellar del Vallés, Barcelona, 1959) Castellar nevado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 51 x 61 cm.
Composition. Oil on canvas
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje con estanque. Óleo sobre cartón. Firmado. 33 x 24 cm.
Pere Gastó (Barcelona, 1908-1997) Desnudos femeninos. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 81 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Dancer. Oil on canvas
Joan Gil (Barcelona, 1900-1984) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 60 cm.
Landscape. Oil on canvas
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989) El riu Ter. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 130 cm.
La morte. Oil on canvas
Carla Constantini (Modena, 1940) La morte. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 120 x 100 cm. Sin enmarcar.
Female figures. Mixed media on panel
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 96 x 66 cm.
Storm. Oil on canvas
Carlos Vázquez (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Tempestad. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 96 x 75 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con almiares. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Rural market. Oil on canvas
Still life. Oil on canvas
Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Cat with fishes. Oil on panel
Pepe Hidalgo (Torrijos, Toledo, 1953) Gato con peces. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1992. 42 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ismael Subirana (Olot, Girona, 1937) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-2008) Matí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 20 x 25 cm.
Female nude. Oil on canvas
Façade. Oil on canvas
Manuel Mayoral (Zaragoza, 1926) Fachada. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1977. 37,5 x 25,5 cm.
Girl. Oil on canvas
Alfredo Mompó Roca (Xátiva, Valencia, 1935) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Gipsies. Oil on hardboard
Swell. Oil on canvas
Julio García Gutiérrez (París, 1982-Barcelona, 1966) Oleaje. Óleo sobre tela. Firmado. 53 x 72 cm.
Landscape. Oil on canvas
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Clown. Oil on canvas
Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Payaso. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 24 cm.
Landscape. Oil on panel
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Montjuich. Tarde. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1944 al dorso. 38 x 46 cm.
Paris. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Pensive. Oil on canvas
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Annual festival. Oil on canvas
Joan Pinós Sala (Barcelona, 1862-1910) Fiesta popular. Óleo sobre tela. Firmado. 34 x 42 cm.
Landscape. Oil on canvas
285 Los(e)/Seite