19 Los(e)/Seite
Félix Urgellés (Barcelona, 1845-1919) Paisaje rural. Gouache sobre papel. Firmado. 30 x 42 cm.
Atribuido a Eduard von Grützner (Karlowice Wielkie, Polonia, 1846-Múnich, Alemania, 1925) Personajes en la bodega. Gouache sobre papel. 28 x 25 cm.
Iban Navarro (Barcelona, 1982) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 51 x 30 cm.
Port. Watercolour on paper
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 48 x 63 cm.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Mujer tocando el arpa y Mujer de perfil. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas Prats. 15,5 x 12 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 23 cm.
Hipólito Hidalgo de Caviedes (Madrid, 1902-1994) La acordeonista. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 18,5 x 13,5 cm.
Hipólito Hidalgo de Caviedes (Madrid, 1902-1994) Maternidad. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 29 x 25 cm.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Tejados. Acuarela y gouache sobre papel. Firmada. 31 x 43,5 cm.
Rural market. Watercolour on paper
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908) Mercado de Vic. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 57 cm.
Still life. Gouache on paper
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1968. 36 x 53 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 22,5 x 32,5 cm.
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908) Calle de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 57 x 41 cm.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Paisajes. Lote de dos óleos y una acuarela sobre papel. Firmados. Medida máxima: 20 x 25 cm.
19 Los(e)/Seite