(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-682)

  • (Lose: 683-1.350)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Ceramics (65)
65 Los(e)

  • 65 Los(e)

Payaso acostado. Figura en porcelana de Lladró. España, 1969-1991. Escultor Salvador Furió. Nº 4618. Marcas en la base. Long.: 35 cm.

Lote de plato y dos cuencos en cerámica levantina esmaltada, s.XIX. Diám. máx.: 31 cm.

Madola. Mª Ángeles Domingo Laplana (Barcelona, 1944) Jarrón en gres esmaltado. Firmado y fechado en 1974. Alt.: 20,5 cm.

Venus y Cupido. Grupo en porcelana europea, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 22 cm.

Perros. Pareja de figuras inglesas en cerámica de Staffordshire, primer cuarto del s.XX. Alt.: 25 cm. c/u.

Jarrón en cerámica Marcó Quart con decoración de bacantes en bajorrelieve, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23,5 cm.

Chino Agricultor. Figura en gres de Lladró. España, 1977-1985. Escultor José Roig. Nº 2068. Marcas en la base. Alt.: 55 cm.

Pareja de fruteros en cerámica vidriada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19,5 cm. c/u.

Perro. Figura española en porcelana de Algora, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 33,5 cm.

Caballos. Lote de tres figuras inglesas en porcelana Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 20 cm.

Pareja de bomboneras francesas en porcelana de Limoges con decoración floral estampada y dorada, mediados del s.XX. Alt.: 28 cm. c/u.

Napoleón Bonaparte, Oficiales y Soldado de infantería. Lote de cuatro figuras en porcelana francesa, mediados del s.XX. Alt. máx.: 23 cm.

Jarrón estilo nazarí en cerámica esmaltada azul y blanca con motivos de hojas y escudo con león rampante, ppios. del s.XX. Alt.: 59 cm.

Jarron francés Art Nouveau en porcelana flanqueado por dama con paloma y motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 67 cm. Presenta restauración.

Sopera con bandeja en porcelana europea con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas, ppios. del s.XX. Alt.: 27 cm.

Jarra inglesa Art Deco en cerámica Royal Doulton esmaltada con golfistas, c.1920. Marcas en la base. Alt.: 23 cm.

Jarrón inglés en cerámica Moorcroft esmaltada con motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26,5 cm.

Pescadores. Grupo en porcelana española, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 21,5 cm.

Caballo y león. Grupo en terracota valenciana La Ceramo, fles. del s.XIX. Alt.: 22,5 cm.

Dama y Caballero. Pareja de figuras francesas en porcelana Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 36 cm. Presenta falta una.

Desnudo. Figura en biscuit de Lladró. España, 1970-1985. Escultor Juan Huerta. Nº 4511. Marcas en la base. Alt.: 47,5 cm.

Escuela francesa, c.1930. Mujer con cervatillo. Grupo Art Deco en cerámica vidriada. Firmada Lemanceau. 32 x 57,5 x 18 cm.

Pareja de jarrones en porcelana Viejo París con decoración policromada floral y detalles en dorado, fles. del s.XIX. Alt.: 34,5 cm.

Jardinera francesa Art Nouveau en terracota policromada con guirnalda floral, ppios. del s.XX. Alt.: 17 cm.

Campesina. Figura austríaca Art Nouveau en porcelana Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 65 cm.

Espejo austríaco flanqueado por figura femenina en terracota Goldscheider policromada, c.1900. Firmado Chere. Marcas en el lateral. 55 x 80,5 cm.

Centro austríaco Art Nouveau con bailarina oriental en biscuit Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.

Cabeza de Niña. Figura en porcelana de Lladró. España, 1968. Escultor Vicente Martínez. Nº 140. Marcas en la base. Alt.: 23 cm.

Puttis. Pareja de figuras en porcelana española de Algora, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Long. máx.: 53 cm.

Perros de Muestra. Grupo en porcelana de Lladró. España, 1977-1981. Escultor Juan Huerta. Nº 4957. Marcas en la base. Alt.: 26 cm.

Jarrón austríaco Art Nouveau en biscuit Royal Dux flanqueado por muchacha con cangrejo, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.

Jarrón holandés Art Deco en cerámica Gouda esmaltada, c.1930. Firmado Rhodion. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.

Altorrelieve en porcelana de Capodimonte con representación del Calvario, ppios. del s.XIX. Enmarcado. 40 x 33 cm. (sin marco).

Placa en cerámica francesa esmaltada con representación del pasaje biblíco "La caída de Jericó", fles. del s.XVIII. 54,5 x 45,5 cm.

  • 65 Los(e)