37 Los(e)/Seite
Coastal town. Gouache on paper
Raimon Roca (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Cadaqués. Gouache sobre papel. Firmado y titulado. 65 x 96 cm.
Horseshow. Watercolour on paper
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958) Hípica. Acuarela sobre papel. Firmada. 46 x 65 cm.
Eduardo Vicente (Madrid, 1909-1968) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 61 x 51 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Domingueros. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 36 cm.
Miquel Farré Albages (Barcelona, 1901-1978) Calle con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1924. 40 x 28 cm.
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968) Personaje descansando. Acuarela sobre papel. Firmada. 11 x 14 cm. Sin enmarcar.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Escenas mitológicas. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 17,5 x 22 cm. c/u.
Interior. Gouache on paper
Joan Capella (Montcada i Reixac, Barcelona, 1927-2005) Interior. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 46 x 32 cm.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1874-1956) Anciano con porrón. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. 16 x 12 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada E. Marín. 33 x 24 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Diana cazadora. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada y titulada. 46 x 29 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Vista rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1952. 32,5 x 23 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Población costera. Acuarela sobre papel. 13 x 22 cm.
Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Gitanos. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1924. 33,5 x 42,5 cm.
European school, 19th century. Mountainous landscape and Cathedral. Pair watercolours on paper
Luis Amer (Barcelona, 1942) Calella de Palafrugell. Gouache sobre papel. Firmado. 50 x 60 cm.
Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Barcas en el lago. Acuarela sobre papel. Firmada. 67 x 95 cm.
Bentley. Gouache on paper
Landscape. Gouache on paper
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 25 x 33,5 cm.
Still life. Watercolour on paper
Laurentino Martí (Costur, Castellón, 1946) Bodegón. Acuarela sobre papel. Firmada. 47 x 47 cm.
Arabian woman. Watercolour on paper
Ulpiano Checa Sanz (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916) Mujer árabe. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1896. 35 x 27 cm.
Shoe shiner. Watercolour on paper
Antonio Heredero Guzmán (Madrid, 1918-Vigo, 2008) Limpiabotas. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.
Lovers. Watercolour on paper
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 88 x 55 cm.
37 Los(e)/Seite