60 Los(e)/Seite
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 38 cm.
Escribanía de dos tinteros en porcelana francesa Jacob Petit representando pareja con perro vestido,
Lote de dos jardineras modernistas en cerámica vidriada con decoración floral, una flanqueada por
Juego de café en porcelana alemana Schirnding Bavaria con decoración estampada modelo "Sirenas
Centro en porcelana francesa Haviland & Co. Limoges policromada con motivos florales, fles. del s.
Centro en porcelana francesa Haviland & Co. Limoges policromada con motivos florales, fles. del s.XIX. Marcas al dorso. Diám.: 29,5 cm.
Jarrón gorriones y Niño Busto lira. Lote de jarrón y figura en porcelana española Lladró, 1969-
Cazador y Mujer con niño. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.
Cazador y Mujer con niño. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 32 cm.
Niña con cordero y Pastora con perro y cesta. Lote de dos figuras en biscuit y porcelana española
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta restauración.
Lote de centro y dos quinqués flanqueados por niños en porcelana y biscuit centroeuropeo, ppios. del
Jarrón noucentista en terracota policromada con decoración paisajística y floral, c.1910. Se
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana centroeuropea, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.:
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana centroeuropea, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.
Puttis con ovejas. Grupo en porcelana Capodimonte, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.:
Puttis con ovejas. Grupo en porcelana Capodimonte, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 16,5 cm. Presenta leves faltas.
Jarrón gallonado en cerámica valenciana Manuel Benllloch esmaltada, segunda mitad del s.XX. Etiqueta
Jarrón gallonado en cerámica valenciana Manuel Benllloch esmaltada, segunda mitad del s.XX. Etiqueta en la base. Alt.: 41 cm.
Candelero en cerámica valenciana La Ceramo de reflejo metálico con decoración vegetal, caballero y
Jardinera Art Nouveau en cerámica inglesa Foley Intarsio esmaltada con motivos florales, ppios.
Jardinera Art Nouveau en cerámica inglesa Foley Intarsio esmaltada con motivos florales, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 17,5 cm.
Pareja de platos en porcelana alemana Rudolf Wächter Bavaria estampada con escenas mitológicas
Semidesnudo femenino. Figura estilo Art Deco en porcelana alemana Wallendorf, mediados del s.XX.
Semidesnudo femenino. Figura estilo Art Deco en porcelana alemana Wallendorf, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27,5 cm.
Centro estilo modernista en cerámica esmaltada con decoración de ramas con frutos, aves y figura
Oficiales. Pareja de figuras en porcelana española Alvarez sobre peanas en madera, segunda mitad del
Enrique VIII. Figura en porcelana española Lladró, 1978-1994. Escultor Salvador Furió, decorador
Pareja de jardineras en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración policromada y dorada de
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en porcelana con decoración policromada floral sobre fondo
Tondo con representación de la Virgen con Niño y San Juanito en terracota patinada, s.XX. Firmado
Cazadores. Pareja de figuras en porcelana centroeuropea, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 43,5 cm.
Pareja garzas recogidas. Grupo en porcelana española Lladró, 1990-2004. Escultor Salvador Debón.
Pareja garzas recogidas. Grupo en porcelana española Lladró, 1990-2004. Escultor Salvador Debón. Nº 01005691. Marcas en la base. Alt.: 56 cm.
Jardinera modernista diseño cabezas femeninas en terracota mallorquina La Roqueta policromada,
Juego de café en porcelana francesa Viejo París de tonalidades blanca y dorada con decoración
Muchacha. Busto en terracota austríaca Goldscheider policromada, c.1900. Firmada ilegible. Marcas al
Muchacha. Busto en terracota austríaca Goldscheider policromada, c.1900. Firmada ilegible. Marcas al dorso. Alt.: 55 cm.
Pareja de tibores adaptados a lámpara de sobremesa en porcelana y biscuit policromado con aves sobre
Tintero estilo modernista en cerámica esmaltada y bronce con decoración floral, segunda mitad del
Tintero estilo modernista en cerámica esmaltada y bronce con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 8 cm.
Lote de cinco platos en cerámica española, uno catalán "de l'arracada" y cuatro levantinos, fles.
Campesinos. Pareja de figuras en porcelana alemana Sitzendorf alegorías de el Otoño y el Invierno,
Lote de dos jardineras estilo Art Nouveau en ceramica francesa vidriada con decoración de guirnalda,
El rapto de Europa. Grupo en porcelana alemana Rosenthal, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la
El rapto de Europa. Grupo en porcelana alemana Rosenthal, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Un mundo de amor. Grupo en porcelana española Lladró, 1996-1999. Escultor Joan Coderch. Nº 01006353.
Un mundo de amor. Grupo en porcelana española Lladró, 1996-1999. Escultor Joan Coderch. Nº 01006353. Marcas en la base. Alt.: 27 cm.
Pareja de botes de farmacia en porcelana policromada con motivos florales, primer cuarto del s.XX.
Pareja de botes de farmacia en porcelana policromada con motivos florales, primer cuarto del s.XX. Alt.: 26,5 cm. c/u.
Jardinera Art Nouveau en cerámica francesa "barbotine" con decoración vegetal y de mascarones, c.
Jardinera Art Nouveau en cerámica francesa "barbotine" con decoración vegetal y de mascarones, c.1905. Alt.: 25,5 cm.
Forges. Antonio Fraguas de Pablo (Madrid, 1942-2018) Personajes. Lote de dos relieves en terracota. Firmados. Alt. máx.: 11 cm.
Centro Art Nouveau en cerámica francesa vidriada con motivos florales en relieve, ppios. del s.XX.
Centro Art Nouveau en cerámica francesa vidriada con motivos florales en relieve, ppios. del s.XX. Long.: 35 cm. Presenta faltas.
Pareja de platos en porcelana francesa Limoges con decoración policromada de paisaje lacustre con
Pareja de jarrones en porcelana francesa con montura y apliques florales en latón, ppios. del s.
Pareja de jarrones en porcelana francesa con montura y apliques florales en latón, ppios. del s.XX. Alt.: 16 cm.
Recital. Grupo en porcelana alemana Frankenthal, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.:
Recital. Grupo en porcelana alemana Frankenthal, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19,5 cm. Presenta restauración y leves faltas.
Jarrón en porcelana con decoración floral en cartelas y montura en bronce, segundo cuarto del s.
Jarrón en porcelana con decoración floral en cartelas y montura en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 40,5 cm.
Pareja de ménsulas en porcelana alemana Sitzendorf con decoración floral y de amorcillos en relieve,
Centro en porcelana francesa Viejo París flanqueado por tigre y leopardo, fles. del s.XIX. Alt.:
Centro en porcelana francesa Viejo París flanqueado por tigre y leopardo, fles. del s.XIX. Alt.: 17 cm. Presenta leves faltas.
Dama con flores. Figura en porcelana tipo Meissen, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 50
Dama con flores. Figura en porcelana tipo Meissen, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 50 cm. Presenta restauración.
Lambert Escaler (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1874-Barcelona, 1957) Jardinera de La Pedrera
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Mujer con gato. Escultura Art Nouveau en terracota policromada.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Mujer con gato. Escultura Art Nouveau en terracota policromada. Alt.: 56 cm.
Pareja bucólica. Grupo en porcelana Hispania, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 28 cm.
Lambert Escaler (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1874-Barcelona, 1957) Jardinera modernista en
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Jarrón en porcelana estampada con representación de
Louis Majorelle (Toul, Francia, 1859-Nancy, Francia, 1926) Espejo diseño abanico en porcelana
Diana cazadora con perro. Escultura en terracota austríaca Goldscheider policromada, c.1900.
Diana cazadora con perro. Escultura en terracota austríaca Goldscheider policromada, c.1900. Marcas al dorso. Alt.: 92,5 cm.
60 Los(e)/Seite