64 Los(e)/Seite
Escuela belga, segundo cuarto del s.XX. Dama. Busto estilo Art Nouveau en plaqué cobre según
Ferran Bach-Esteve (Sant Pau de Fenollet, Francia, 1929-Terrassa, Barcelona, 1992) Maternidad.
Escuela europea, c.1930. Ciervos. Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix. 20 x 41,5 x
Escuela europea, c.1930. Ciervos. Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix. 20 x 41,5 x 7 cm.
Escuela española, s.XIX. Arcángel San Miguel. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 44
Escuela española, s.XIX. Arcángel San Miguel. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 44 cm.
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Firmada. Alt. total: 42 cm.
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 53 cm.
Escuela francesa, s.XX. La pequeña bailarina de catorce años. Escultura en bronce según modelo de
Escuela austríaca, s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado. Firmada ilegible. Sello de fundición. Alt.: 22 cm.
Escuela europea, s.XX. Colegiala. Escultura en bronce estilo Art Deco según modelo de D.H. Chiparus.
Escuela francesa, s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada
Escuela francesa, s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Claude. Sello de fundición. Alt. total: 31 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 46
Escuela española, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 46 cm. Presenta faltas.
Ernest Rancoulet (Sorèze, Francia, 1842-Burdeos, Francia, 1905) Retour du marche. Escultura en
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en alabastro. Alt.: 30 cm.
Escuela española, c.1920. Noi del Mercat del Ninot. Escultura en madera tallada. Alt.: 49 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Arlequín. Escultura en calamina policromada. Alt.: 61,5
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Arlequín. Escultura en calamina policromada. Alt.: 61,5 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Cazador con perros. Escultura en bronce. Alt.: 58 cm.
Escuela europea, s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce y marfil
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado.
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado. Alt.: 41 cm.
Escuela francesa, s.XX. Mono Darwin. Escultura en bronce según modelo de Wolfang Hugo Rheinhold.
Luca Madrassi (Italia, 1848-1919) Premières roses. Escultura en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, s.XX. Phoenician dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce según modelo de D.H.
Escuela europea, c.1920. Mujer arrodillada con recipiente. Escultura Art Deco en metal dorado y
Escuela francesa, c.1930. Mujer con antílope. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, c.1930. Mujer con antílope. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en ónix, ágata y mármol. 32 x 41 x 16 cm.
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) La inmortalidad. Escultura Art Nouveau en calamina
José Luis Pequeño (Madrid, 1941) Ave victoria. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada
José Luis Pequeño (Madrid, 1941) Ave victoria. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada y numerada 12/50. Alt. total: 24,5 cm.
Escuela francesa, s.XX. Malabarista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Malabarista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 33 cm.
Escuela francesa, s.XX. Caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de
Escuela francesa, s.XX. Caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 29,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pensamiento y Amapola. Pareja de esculturas Art Nouveau en
Escuela española, s.XVIII. Santa Teresa. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Teresa. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm. Presenta faltas.
Escuela europea, s.XX. Guerrero de Riace. Escultura en calamina patinada sobre peana en marmol. Alt.
Escuela europea, s.XX. Guerrero de Riace. Escultura en calamina patinada sobre peana en marmol. Alt. total: 38 cm.
Escuela europea, s.XX. El beso. Cabeza en bronce sobre peana en mármol. Firmada ilegible. Alt.
Escuela europea, s.XX. El beso. Cabeza en bronce sobre peana en mármol. Firmada ilegible. Alt. total: 30 cm.
Henry Fugère (Francia, 1872-1944) Ninfa sobre caracol. Escultura en bronce patinado adaptada a
Escuela francesa, c.1930. Mujer y peces. Grupo Art Deco en calamina patinada y dorada sobre peana en
Escuela europea, s.XX. Mujer sobre taburete. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado. Alt.:
Escuela europea, s.XX. Mujer sobre taburete. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado. Alt.: 58 cm.
Escuela francesa, s.XX. Gimnastas. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de
Escuela francesa, s.XX. Gimnastas. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 28 cm.
Escuela española, s.XIX. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de cristal. Long.: 32 cm.
Escuela española, fles. del s.XIX. Cristo crucificado. Escultura estilo románico en madera tallada y
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil
Auguste Henri Carli (Francia, 1868-1930) Dama. Busto Art Nouveau en terracota policromada, ppios.
Auguste Henri Carli (Francia, 1868-1930) Dama. Busto Art Nouveau en terracota policromada, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 48 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto en bronce y mármol. Firmado Greuze. Alt. total: 29
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto en bronce y mármol. Firmado Greuze. Alt. total: 29 cm. Presenta falta en la peana.
Escuela europea, s.XX. Encantadora de serpientes. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, ppios. del s.XX. Rapto. Grupo en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta
Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919) Gitana. Escultura en terracota. Firmada. Alt.: 39 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha con cántaro en la fuente. Escultura adaptada a lámpara
Joaquim Claret Vallés (Camprodon, Girona, 1879-Olot, Girona, 1964) Mujeres con niño. Escultura en
Escuela catalana, c.1930. Escultura en mármol y alabastro. Firmada Juan Puigbó y fechada en 1930.
Escuela catalana, c.1930. Escultura en mármol y alabastro. Firmada Juan Puigbó y fechada en 1930. Alt.: 51 cm.
Emmanuel Villanis (Francia, 1858-1914) Thaïs. Busto Art Nouveau en bronce patinado sobre peana en
Escuela española, fles. del s.XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada con
Escuela europea, ppios. del s.XX. Mujer con cántaro. Escultura en alabastro. Alt.: 39 cm. Presenta
Escuela europea, ppios. del s.XX. Mujer con cántaro. Escultura en alabastro. Alt.: 39 cm. Presenta leve falta.
Escuela española, c.1930. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Desnudo femenino. Escultura en
Escuela española, s.XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada con decoración floral,
Escuela española, s.XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada con decoración floral, acantos y cabezas de ángeles. Long.: 72 cm.
Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830- 1919) San Jorge. Escultura en terracota esmaltada. Firmada.
Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830- 1919) San Jorge. Escultura en terracota esmaltada. Firmada. Alt.: 72 cm. Presenta falta.
Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Tauro. Escultura en plata, ágata, ojo de tigre y goetita
Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949) Cabeza femenina. Escultura en terracota. Firmada. Alt.: 20 cm.
Claire Jeanne Roberte Colinet (Bruselas, 1885-1948) Escultura Art Deco en bronce dorado sobre
64 Los(e)/Seite