272 Los(e)/Seite
Guerreros a caballo. Grupo japonés en marfil tallado sobre peana en madera. Periodo Taisho, primer
Lámpara de sobremesa francesa en calamina patinada con figuras de muchacho y perro, ppios. del s.XX.
Lámpara de sobremesa francesa en calamina patinada con figuras de muchacho y perro, ppios. del s.XX. Sello de fundición. Alt.: 50 cm.
Violín francés Mansuy, c.1920. Se acompaña de su estuche original y libreto. Falta alguna cuerda.
Lote de dos benditeras francesas en ónix, alabastro, latón, cobre dorado y cristal, primer cuarto
Lote de dos esmaltes sobre cobre representando a Cristo y La Belle Ferronnière de Leonardo Da Vinci,
Sextante inglés I. Mackrow's en madera de ébano, bronce esmaltado y hueso, s.XIX. Se acompaña de
Sextante inglés I. Mackrow's en madera de ébano, bronce esmaltado y hueso, s.XIX. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Long.: 30 cm.
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Cabeza femenina. Dibujo a carboncillo y ceras sobre
Escuela española, s.XX. Plaza Cataluña. Óleo sobre tela. Firmado Arroyo. 60 x 73 cm.
Ernest Descals (Manresa, Barcelona, 1956) Sant Llorenç de Morunys. Óleo sobre tela. Firmado.
Manuel Royo (Málaga, 1957) Músicos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso. 11 x 18 cm. Sin enmarcar.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Honfleur. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Honfleur. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Catedral de Barcelona. Técnica mixta sobre tabla.
Jaume Rius Bach (Barcelona, 1948-2007) Plaza de SanJaime. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 81
Jaume Rius Bach (Barcelona, 1948-2007) Plaza de SanJaime. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Josep Mestres Cabanes (Manresa, Barcelona, 1898-1990) Interior de iglesia de Santa Mar. La Seo.
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Passeig de Sant Joan. Óleo sobre táblex. Firmado.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) El Sena. Acuarela sobre papel. Firmada. 19,5 x 29 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. 19 x 24 cm.
Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919- 2009) Paisatge de Batet. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919- 2009) Paisatge de Batet. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1992 al dorso. 46 x 55 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930- 2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona 1913-1991) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1974. 60 x 82 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Arbres daurats. Olot. Óleo sobre tabla. Firmado.
Ramón Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Los hermanos Karamazov. Técnica mixta sobre papel adherido
Ramón Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Los hermanos Karamazov. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 24,5 x 17 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Fuente de Canaletas. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 33
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Fuente de Canaletas. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 55 cm.
Núria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Adán y Eva. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. 74,5
Núria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Adán y Eva. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. 74,5 x 55 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Margaritas. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Escuela española, s.XX. Puerto. Óleo sobre tela. Firmado Arroyo. 60 x 73 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Barcas en reposo. Calella de Palafrugell. Óleo sobre
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujeres. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujeres. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin enmarcar.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 50 cm. Sin enmarcar.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 33 x 24
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 33 x 24 cm.
Raffaele Tafuri (Salerno, Nápoles, 1857-Venecia, Italia, 1929) Paisaje costero. Óleo sobre cartón.
Raffaele Tafuri (Salerno, Nápoles, 1857-Venecia, Italia, 1929) Paisaje costero. Óleo sobre cartón. Firmado. 22 x 31,5 cm.
Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Personajes. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 45 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Bodegón collage. Técnica mixta sobre
José Luis Checa (Valencia, 1948) Cullera. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso. 11 x 18 cm. Sin enmarcar.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisajes. Lote de dos dibujos a lápiz sobre papel. Firmados.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisajes. Lote de dos dibujos a lápiz sobre papel. Firmados. 8,5 x 12 cm. y 9,5 x 12,5 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Oficial de caballería. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Ignacio Baixas Castellví (Barcelona, 1904-Santiago de Chile, 1956) Bodegón. Óleo sobre cartón.
Ignacio Baixas Castellví (Barcelona, 1904-Santiago de Chile, 1956) Bodegón. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1941. 50 x 73 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970. 65 x 92 cm.
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012) Pueblo costero. Óleo sobre tabla. Firmado. 26,5 x 35 cm.
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1997 al dorso. 73 x 92 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Escena taurina. Óleo sobre papel. Firmado. 46 x 57 cm.
Ignacio Zuloaga (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Maternidad. Acuarela sobre papel. Firmada y
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Camp de flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Camp de flors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Francisco Bernareggi (Argentina, 1878-Palma de Mallorca, 1959) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela.
Francisco Bernareggi (Argentina, 1878-Palma de Mallorca, 1959) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 151 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 49 cm.
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 31 x 23 cm.
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Rosas. Óleo sobre cartón. Firmado. 45 x 37 cm.
Escuela centroeuropea, s.XX. Abuelo y nieto. Óleo sobre tela. 39 x 26 cm.
Roberto Michel (Mancha Real, Jaén, 1944) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el jardín. Óleo sobre tela adherida a cartón.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el jardín. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46 x 55 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Cala de Llafranc. Costa Brava. Óleo sobre táblex. Firmado.
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Blanco y rojo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 61 x 50 cm.
Josep Sala (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Sala (Barcelona, 1928-Altafulla, Tarragona, 2010) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 36 cm.
272 Los(e)/Seite