32 Los(e)/Seite
Jarrón japonés en terracota patinada con decoración floral, dragones y personajes con bueyes en
Jarrón japonés en terracota patinada con decoración floral, dragones y personajes con bueyes en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Alt.: 34 cm.
Dioses Shou Xing y Lu Xing. Pareja de figuras en cerámica china azul y blanca, segunda mitad del s.
Dioses Shou Xing y Lu Xing. Pareja de figuras en cerámica china azul y blanca, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 32,5 cm.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Apoya
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Apoya sobre cuatro pies en garra. 13 x 31 x 22 cm.
Lote de nueve tabaqueras chinas en cristal, porcelana y vidrio camafeo con decoración floral,
Caballo. Figura china en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 20
Caballo. Figura china en serpentina tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 20 cm. (sin peana).
Guerrero. Figura japonesa en hueso policromado, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm. Presenta falta.
Shou Xing. Dios de la longevidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.:
Shou Xing. Dios de la longevidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 40 cm.
Escuela vietnamita, s.XIX. Buda. Escultura en madera tallada, lacada y dorada. Alt.: 27 cm.
Sopera china Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias con decoración floral, s.
Sopera china Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias con decoración floral, s.XVIII. 20 x 24 cm.
Fu Xing. Dios de la felicidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 48
Fu Xing. Dios de la felicidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 48 cm.
Escuela china de la dinastía Ming, s.XVII. Buda sedente. Escultura en bronce dorado. Alt.: 22 cm.
Dignatario. Figura china en hueso policromado sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.
Dignatario. Figura china en hueso policromado sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. total: 42,5 cm.
Daga ceremonial china en bronce y metal grabado con decoración de ave y dragón, segundo cuarto del
Daga ceremonial china en bronce y metal grabado con decoración de ave y dragón, segundo cuarto del s. XX. Long.: 17cm.
Jarrón en porcelana china "sang de boeuf" sobre peana en madera, ppios. del s.XX. Alt.: 54 cm. (
Jarrón en porcelana china "sang de boeuf" sobre peana en madera, ppios. del s.XX. Alt.: 54 cm. (sin peana).
Guerrero. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta certificado Cites. Alt.: 50
Guerrero. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta certificado Cites. Alt.: 50 cm. Presenta falta en la base.
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. Alt.: 65 cm.
Bandeja en porcelana china azul y blanca con decoración de paisaje oriental, c.1930. 36,5 x 46 cm.
Caja oriental en madera lacada y dorada con decoración de escenas costumbristas, fles. del s.XIX.
Lote de cinco tabaqueras chinas en pasta de vidrio, ágata cornalina y cristal con decoración floral,
Espada china con puño en latón y madera, vaina en carey y latón, fles. del s.XIX. Long.: 57,5 cm.
Caja en porcelana china con decoración floral y ave, pomo diseño buda, segunda mitad del s.XX. 16
Caja en porcelana china con decoración floral y ave, pomo diseño buda, segunda mitad del s.XX. 16 x 20,5 cm.
Lu Xing. Dios de la prosperidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 47
Lu Xing. Dios de la prosperidad. Figura en porcelana china Familia Rosa, ppios. del s.XX. Alt.: 47 cm.
La Inmortal He Xiangu. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera, c.1940. Adjunta
La Inmortal He Xiangu. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Alt.: 27,5 cm. (sin peana).
Pescador. Figura china en marfil tallado y policromado sobre peana en madera, c.1940. Adjunta
Pescador. Figura china en marfil tallado y policromado sobre peana en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Alt.: 25 cm. (sin peana).
Sopera china Qianlong en porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias con decoración floral, s.XVIII. 23 x 22 cm.
Espléndida pagoda japonesa en marfil tallado, grabado y entintado con decoración floral y de
La Inmortal He Xiangu. Figura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX. Alt.: 17,5 cm.
Lote de ménsula y colgador oriental en madera ebonizada, lacada y dorada con decoración de dragón
Lote de dos hebillas chinas en serpentina tallada con dragones y ranas en bajorrelieve, s.XX.
Lote de dos hebillas chinas en serpentina tallada con dragones y ranas en bajorrelieve, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm.
Sarasvati. Escultura hindú en bronce, mediados del s.XX. Alt.: 86 cm.
32 Los(e)/Seite