9 Los(e)/Seite
Máscara africana de la etnia Pende en madera tallada con restos de policromía. Congo, mediados del
Máscara africana de la etnia Pende en madera tallada con restos de policromía. Congo, mediados del s.XX. Soporte en hierro. Long.: 32 cm.
Monumental pareja de colmillos de marfil de elefante africano de bosque "Loxodonta cyclotis"
Pareja de urnas con tapa en madera y hueso con decoración estriada, s.XX. Alt.: 31 cm. c/u.
Escuela catalana, s.XX. Pescadoras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 24 x 65 cm.
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005) Personajes tribales. Acrílico sobre tabla. Firmado. 62 x 62
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005) Personajes tribales. Acrílico sobre tabla. Firmado. 62 x 62 cm.
Escuela catalana, s.XX. Cosecha. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 46 x 55 cm.
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005) Personajes tribales. Acrílico sobre táblex. Firmado. 30 x 30
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005) Personajes tribales. Acrílico sobre táblex. Firmado. 30 x 30 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Figuras femeninas. Pareja de dibujos a lápiz y lápices de
9 Los(e)/Seite