58 Los(e)/Seite
Juego de cuatro mesas plegables en madera de raíz con soporte portátil, segunda mitad del s.XX.
Juego de cuatro mesas plegables en madera de raíz con soporte portátil, segunda mitad del s.XX. Mesa: 50 x 39,5 x 34 cm. Soporte: 71 cm.
Costurero en madera barnizada con dos cajones en el frente y patas torneadas unidas por chambrana,
Peana diseño columna acanalada en madera tallada y base en mármol, mediados del s.XX. 86 x 33,5 cm.
Mesa de juego estilo inglés en madera de caoba, segundo cuarto del s.XX. Interior en fieltro de
Consola estilo Luis XV en madera de palorrosa con marquetería vegetal en boj y apliques en bronce,
Consola estilo Luis XV en madera de palorrosa con marquetería vegetal en boj y apliques en bronce, mediados del s.XX. 80 x 101 x 47 cm.
Vitrina noucentista en madera barnizada con puerta y laterales acristalados, tres estantes en el
Tocador de sobremesa victoriano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Espejo basculante con montantes
Peana Art Deco en madera de caoba y motivo geométrico en latón con repisa inferior, c.1930. 92 x
Peana Art Deco en madera de caoba y motivo geométrico en latón con repisa inferior, c.1930. 92 x 30 x 30 cm.
Juego de dos mesas auxiliares en madera chapada de palosanto y raíz de olivo con marquetería vegetal
Lote de tres sillas estilo Thonet en madera de haya con respaldo de barrotes torneados y curvos y
Aparador en madera de nogal y raíz, segunda mitad del s.XX. Un cajón en el frente y dos estantes
Aparador en madera de nogal y raíz, segunda mitad del s.XX. Un cajón en el frente y dos estantes inferiores. Con ruedas. 66 x 93 x 45,5 cm.
Mesa velador estilo inglés en madera de cedro con marquetería de guirnalda y cuatro patas acanaladas, segunda mitad del s.XX. 67,5 x 70,5 cm.
Consola estilo Luis XV en madera de nogal tallada con motivos florales y sobre en mármol, ppios. del
Consola estilo Luis XV en madera de nogal tallada con motivos florales y sobre en mármol, ppios. del s.XX. 92,2 x 91 x 47 cm.
Juego de cuatro sillas estilo Luis XV en madera tallada con decoración de acantos en respaldo y
Arca castellana en madera de nogal con refuerzos, asas laterales y bocallaves en hierro, s.XVIII. 50
Arca castellana en madera de nogal con refuerzos, asas laterales y bocallaves en hierro, s.XVIII. 50 x 142 x 53 cm.
Consola de pared con espejo estilo Luis XVI y pareja de sillas isabelinas en madera tallada y dorada
Costurero en madera de caoba, fles. del s.XIX. Tapa abatible con interior compartimentado, tres
Mesa auxiliar inglesa con cajón en el frente y estante inferior, montantes torneados rematados en
Mesa auxiliar inglesa con cajón en el frente y estante inferior, montantes torneados rematados en ruedas, fles. del s.XIX. 62 x 51 x 39 cm.
Servidor mudo inglés estilo victoriano en madera de nogal con dos estantes y montantes torneados,
Servidor mudo inglés estilo victoriano en madera de nogal con dos estantes y montantes torneados, ppios. del s.XX. 63 x 54 x 37 cm.
Pareja de peanas en bronce patinado y dorado con sobre en cristal biselado, s.XX. 96 x 35 x 35 cm.
Pareja de peanas en bronce patinado y dorado con sobre en cristal biselado, s.XX. 96 x 35 x 35 cm. c/u.
Pareja de Don Pedros adaptados a mesitas de noche en madera de nogal y raíz de nogal con sobre
Secretaire estilo Napoleón III en madera de palorrosa, sobre en mármol y aplicaciones en bronce,
Bargueño español en madera de nogal con aplicaciones en hierro y terciopelo rojo, fles. del s.XVIII.
Juego de cuatro butacas estilo Regency en madera lacada y dorada con decoración de busto clásico
Cómoda isabelina en madeara de palisandro con marquetería vegetal en zinc, tercer cuarto del s.
Cómoda isabelina en madeara de palisandro con marquetería vegetal en zinc, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones. 106 x 114 x 54,5 cm.
Mesa circular con sobre de cristal y fuste en madera de cerezo, chicaranda y madera lacada en
Estantería de pared alemana en madera, espejo y porcelana con decoración de columnas salomónicas y
Estantería de pared alemana en madera, espejo y porcelana con decoración de columnas salomónicas y ángeles, ppios. del s.XX. 36 x 35 x 13 cm.
Cabinet inglés victoriano en bambú y madera lacada con decoración floral y aves, fles. del s.XIX.
Bargueño español siguiendo modelos italianos del s.XVII en madera chapada de ébano y palosanto con
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Muchacha en interior. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 42 x 55
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Muchacha en interior. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 42 x 55 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 54 cm.
Mesa de centro rectangular estilo Luis XVI en madera con patas acanaladas y sobre en mármol verde,
Mesa de centro rectangular estilo Luis XVI en madera con patas acanaladas y sobre en mármol verde, mediados del s.XX. 46 x 85 x 39 cm.
Mesa de centro cuadrangular de dos niveles en madera de nogal con fileteado ebonizado, patas
Vitrina rinconera oriental en madera lacada, policromada y dorada con decoración de personajes y
Mesa de centro oriental en madera ebonizada y policromada con motivos de dragones, mediados del s.
Mesa de centro oriental en madera ebonizada y policromada con motivos de dragones, mediados del s.XX. 34 x 60 x 60 cm.
Pedestal cuadrangular PTMD Collection en madera pintada, fles. del s.XX. 90 x 30,5 x 30,5 cm.
Mesa de centro cuadrangular en madera de fresno ebonizada y sobre de cristal con repisa inferior,
Mesa de centro cuadrangular en madera de fresno ebonizada y sobre de cristal con repisa inferior, fles. del s.XX. 40 x 130 x 130 cm.
Cornucopia en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX.
Cornucopia en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 86 x 50 cm.
Consola con espejo estilo Luis XV en madera de nogal tallada con motivos de acantos y venera,
Espejo oval estilo neoclásico en madera tallada y dorada con decoración moldurada y copete diseño
Espejo oval estilo neoclásico en madera tallada y dorada con decoración moldurada y copete diseño lazo, segundo cuarto del s.XX. 70 x 53 cm.
Pareja de sillones con tapicería en piel y claveteado, mediados del s.XX. 96 x 66 x 61 cm.
Consola isabelina con espejo de la "ditada" en madera de nogal y caoba con fileteados en metal,
Espejo diseño sol en madera tallada y dorada, mediados del s.XX. Diám.: 66 cm.
Mesa de centro circular estilo Luis XV en madera tallada y dorada con motivos florales y acantos,
Mesa auxiliar de perfil octogonal en madera de roble, c.1940. Patas salomónicas unidas por chambrana. 64 x 58 x 58 cm.
Arca catalana de novia en madera de nogal, s.XVIII. Decoración tallada a modo de arcadas con
Mesa auxiliar de dos niveles en acero y cristal ahumado, último cuarto del s.XX. Con ruedas. 52 x 81
Mesa auxiliar de dos niveles en acero y cristal ahumado, último cuarto del s.XX. Con ruedas. 52 x 81 x 49 cm.
Cabezal de cama estilo Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada con motivos de roleos y
Mesita auxiliar alfonsina en madera, fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior
Mesita auxiliar alfonsina en madera, fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior abalaustrado. 65 x 69 x 51 cm.
Espejo basculante victoriano en madera teñida, fles. del s.XIX. 170 x 73 x 58 cm.
Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm.
Bufet en madera de teca parcialmente decapada, fles. del s.XX. Dos cajones y dos puertas inferiores con estante interior. 90 x 100 x 46 cm.
Vitrina estilo inglés en madera y cristal, mediados del s.XX. Parte superior diseño arco de medio
Mesa de centro diseño naútico con timón y hélice en madera, bronce y cristal, segunda mitad del s.
Mesa de centro diseño naútico con timón y hélice en madera, bronce y cristal, segunda mitad del s.XX. 47 x 95 cm.
Espejo isabelino en madera de chicaranda tallada con decoración de volutas y remate diseño copa
58 Los(e)/Seite