10 Los(e)/Seite
Frailes. Grupo en biscuit español Lladró, 1982-2002. Escultor Salvador Debón. Nº 01015155. Marcas en
Frailes. Grupo en biscuit español Lladró, 1982-2002. Escultor Salvador Debón. Nº 01015155. Marcas en la base. Alt.: 38 cm.
Cazador. Figura en biscuit austriaco Royal Dux, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.:
Cazador. Figura en biscuit austriaco Royal Dux, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.
Monjas y Placa Sociedad de Coleccionista. Grupo y placa con Don Quijote, logotipo de la empresa y
Colegiala y dos centros diseño cesto flanqueados por figuras de niño y niña en biscuit europeo,
Colegiala y dos centros diseño cesto flanqueados por figuras de niño y niña en biscuit europeo, primera mitad del s.XX. Alt. máx.: 22,5 cm.
Pescador. Figura en biscuit Capodimonte, c.1970. Diseño de Luciano Cazzola. Marcas en la base. Alt.:
Pescador. Figura en biscuit Capodimonte, c.1970. Diseño de Luciano Cazzola. Marcas en la base. Alt.: 50,5 cm.
Pareja de violeteros diseño flor flanqueada por gnomo en biscuit centroeuropeo policromado, primer
Pareja de violeteros diseño flor flanqueada por gnomo en biscuit centroeuropeo policromado, primer cuarto del s.XX. Alt.: 18 cm. c/u.
Lote de pareja de campesinos y pareja de violeteros flanqueados por dama y caballero en porcelana
Muñeca francesa Leconte con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, fles. del s.XIX. Ojos
Bandeja en metal plateado francés punzonado "Christofle" de líneas lisas, mediados del s.XX. 31,5
Bandeja en metal plateado francés punzonado "Christofle" de líneas lisas, mediados del s.XX. 31,5 x 50 cm.
Muñeca francesa con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, ppios. del s.XX. Ojos durmientes y
Muñeca francesa con cabeza en biscuit y cuerpo de composición, ppios. del s.XX. Ojos durmientes y boca entreabierta con dientes. Long.: 54 cm.
10 Los(e)/Seite