96 Los(e)/Seite
Juego de pitillera y cerillero modernista en plata punzonada 800 milésimas con decoración floral
Lote de seis tenedores y dos cuencos con cuchara en plata danesa punzonada y esmalte, mediados del
Crucifijo en plata cincelada con representación de Cristo crucificado y los evangelistas en los
Escribanía en plata española punzonada con decoración de cisnes enfrentados, segunda mitad del s.XX.
Lote de regadera y centro en plata española punzonada con decoración repujada, grabada y cincelada
Candelabro de cuatro luces en plata punzonada con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.
Candelabro de cuatro luces en plata punzonada con decoración de líneas lisas, segunda mitad del s.XX. Alt.: 35 cm. Peso bruto: 748 gr.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata con fuste abalaustrado y decoración gallonada,
Pareja de bandejas decorativas en plata centroeuropea punzonada con decoración repujada de dragones,
Jardinera modernista en terracota patinada con decoración floral y cabeza femenina en relieve,
Jardinera modernista en terracota patinada con decoración floral y cabeza femenina en relieve, ppios. del s.XX. 22,5 x 37 x 16 cm.
Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Alt.:
Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Alt.: 43 cm.
Pareja de jarrones en porcelana francesa de tonalidad lila con decoración floral en dorado, primer
Pareja de jarrones en porcelana francesa de tonalidad lila con decoración floral en dorado, primer cuarto del s.XX. Alt.: 45 cm. c/u.
La lección y Maternidad. Lote de dos grupos en porcelana danesa Bing & Grondahl, mediados del s.
La lección y Maternidad. Lote de dos grupos en porcelana danesa Bing & Grondahl, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 23 cm.
Jarrón isabelino en porcelana con decoración azul y dorada de motivos vegetales, fles. del s.XIX.
Jarrón isabelino en porcelana con decoración azul y dorada de motivos vegetales, fles. del s.XIX. Alt.: 25,5 cm. Presenta restauración.
Jarra en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 29 cm.
Jarra en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 29 cm. Presenta restauración.
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana, fles. del s.XVIII.
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana, fles. del s.XVIII. Enmarcados. Medida máxima: 31,5 x 31,5 cm.
Pareja de jarrones franceses estilo Imperio en porcelana con decoración de bustos femeninos y
Jarra en cerámica de Talavera con decoración de la cruz y acantos, ppios. del s.XX. Alt.: 20,5 cm.
Venus y amorcillo. Grupo en porcelana alemana, ppios. del s.XX. Alt.: 22 cm.
Caja angloindia en madera, carey y hueso pintado con motivos florales, ppios. del s.XX. Interior
Juego de Mahjong chino con fichas de bambú y hueso, primer cuarto del s.XX. Se acompaña de su caja
Navaja francesa con cachas en asta y latón, segunda mitad del s.XIX. Hoja marcada Gerodias. Long.
Navaja francesa con cachas en asta y latón, segunda mitad del s.XIX. Hoja marcada Gerodias. Long. máx.: 45 cm. Cerrada: 25 cm. Presenta falta.
Portarretratos de viaje inglés en piel con daguerrotipo representando caballero en el interior,
Portarretratos de viaje inglés en piel con daguerrotipo representando caballero en el interior, fles. del s.XIX. 7,5 x 6 cm.
Lote de dos quinqués en estaño, calamina, cristal, bronce, opalina y latón con decoración de acantos
Caja francesa en latón y bronce con miniatura pintada representando busto de reina y decoración de
Tintero modernista en calamina patinada con decoración de cabeza femenina, ppios. del s.XX. 8,5 x 27
Tintero modernista en calamina patinada con decoración de cabeza femenina, ppios. del s.XX. 8,5 x 27 x 18 cm.
Caja joyero en madera de caoba, mediados del s.XX. Interior compartimentado con bandeja extraíble.
Caja joyero en madera de caoba, mediados del s.XX. Interior compartimentado con bandeja extraíble. Adjunta llave. 15,5 x 28,5 x 19,5 cm.
Escribanía en asta con dos luces y portacartas, mediados del s.XX. 22 x 31 x 18 cm.
Pareja de esmaltes catalanes con representación de dama con palomas, segunda mitad del s.XX.
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con cuatro peldaños en símil piel y montante
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con cuatro peldaños en símil piel y montante asidero torneado, mediados del s.XX. Alt.: 144 cm.
Fuente de jardín en mármol blanco con fuste diseño escalonado, mediados del s.XX. Alt.: 71 cm.
Telescopio francés Maurice Manent, ppios. del s.XX. Se acompaña de trípode en madera y caja con
Telescopio francés Maurice Manent, ppios. del s.XX. Se acompaña de trípode en madera y caja con cuatro objetivos. Long.: 100 cm.
Caja licorera francesa en madera de caoba y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior con
Sextante inglés L. Casella, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en piel. Long.: 12
Sextante inglés L. Casella, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en piel. Long.: 12 cm.
Pareja de apliques de pared de una luz en bronce y tulipa de cristal glaseado y moldeado con
Caja modernista en madera y plaqué de estaño con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmada Zed.
Caja modernista en madera y plaqué de estaño con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmada Zed. 8,5 x 37 x 12 cm.
Microscopio francés G. Masssiot, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y
Microscopio francés G. Masssiot, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Alt.: 30 cm.
Jaume Mercader Miret (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1924-2011) Carpeta en piel repujada y
Barógrafo francés L.M en caja de madera y cristal, mediados del s.XX. 16,5 x 31 x 15 cm.
Esposas en hierro, ppios. del s.XX.
Caja joyero modernista en bronce con decoración floral en relieve, ppios. del s.XX. Interior
Portacartas Napoleón III en bronce con decoración de amorcillos, caballos, acantos y mascarones,
Portacartas Napoleón III en bronce con decoración de amorcillos, caballos, acantos y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 28,5 cm.
Lote de cinco morteros, dos con mano, en bronce con decoración de costillas y mascarones, s.XIX-
Lote de cinco morteros, dos con mano, en bronce con decoración de costillas y mascarones, s.XIX-ppios. del s.XX. Alt. máx.: 12 cm.
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en opalina blanca gallonada, fuste diseño columna acanalada en
Microscopio alemán Steindorff, fles. del s. XIX. Se acompaña de su caja original en madera y
Microscopio alemán Steindorff, fles. del s. XIX. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Adjunta llave. Alt.: 32 cm.
Ventanilla de banco con placa en latón, cristal y metal, fles. del s.XIX. Con pestillo. 48,5 x 41,
Ventanilla de banco con placa en latón, cristal y metal, fles. del s.XIX. Con pestillo. 48,5 x 41,5 cm.
Rueca en madera de haya torneada, ppios. del s.XX. Alt.: 120,5 cm.
Lámpara de sobremesa en metal y tulipa en cristal de tonalidad lila con decoración estampada floral,
Lámpara de sobremesa en metal y tulipa en cristal de tonalidad lila con decoración estampada floral, segunda mitad del s.XX. Alt.: 54 cm.
Pareja de jarras estilo Napoleón III en alabastro y montura en bronce con decoración de rocalla,
Espada-sable para jefes y oficiales del ejército, modelo 1943, con guarnición en latón, pomo con
Lote de tres placas devocionales y cuatro crucifijos en bronce y metal con decoración repujada y
Micro mosaico italiano en piedras duras con decoración floral, fles. del s.XIX. Enmarcado. 16 x 12
Micro mosaico italiano en piedras duras con decoración floral, fles. del s.XIX. Enmarcado. 16 x 12 cm. Con marco: 26 x 23,5 cm.
Lote de cuatro morteros con mano en bronce con decoración de costillas y mascarones, fles. del s.
Lote de cuatro morteros con mano en bronce con decoración de costillas y mascarones, fles. del s.XVIII-s.XIX. Alt. máx.: 8 cm.
Escribanía de viaje inglesa en madera de palosanto con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Dos
Caja licorera Napoleón III en madera de raíz de erable con marquetería en latón y madreperla,
Cofre francés en marfil con apliques en bronce dorado de motivos florales y venera flanqueada por
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-2008) Sota el pont de Montcada. Óleo sobre tela.
96 Los(e)/Seite