212 Los(e)/Seite
Centro en plata española punzonada con decoración gallonada y flanqueado por cisnes, mediados del
Centro en plata española punzonada con decoración gallonada y flanqueado por cisnes, mediados del s.XX. Alt.: 10 cm. Peso: 245 gr.
Juego de doce cubiertos de postre con mangos en plata española punzonada, segundo cuarto del s.XX.
Centro en porcelana europea con decoración calada y floral en relieve, fuste diseño muchacha con
Caja en porcelana italiana con decoración vegetal y figura clásica, segunda mitad del s.XX. Marcas
Caja en porcelana italiana con decoración vegetal y figura clásica, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 9 x 20,5 cm.
Caballo y Ardilla. Grupo en porcelana española Lladró, 1965-1980. Escultor Fulgencio García. Nº
Caballo y Ardilla. Grupo en porcelana española Lladró, 1965-1980. Escultor Fulgencio García. Nº 01000356. Marcas en la base. Alt.: 27 cm.
Jarrón en porcelana francesa de tonalidad azul cobalto con decoración vegetal en dorado, segundo
Jarrón en porcelana francesa de tonalidad azul cobalto con decoración vegetal en dorado, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Dama y Puttis con cabra y ave. Lote de tres figuras en biscuit europeo, mediados del s.XX. Alt.
Dama y Puttis con cabra y ave. Lote de tres figuras en biscuit europeo, mediados del s.XX. Alt. máx.:37,5 cm.
Mujer en el baño. Figura en porcelana húngara Zsolnay de tonalidad verde iridiscente, mediados del
Mujer en el baño. Figura en porcelana húngara Zsolnay de tonalidad verde iridiscente, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27 cm.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Alt.: 34 cm.
Pierrot et Pierrette. Grupo en porcelana austriaca, c.1930. Firmada Rudolf Podany. Marcas en la
Caballos al galope. Grupo en porcelana española Lladró, 1969-2000. Escultor Vicente Martínez. Nº
Caballos al galope. Grupo en porcelana española Lladró, 1969-2000. Escultor Vicente Martínez. Nº 01004655. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Niñas y Campesinas con oca. Lote de grupo y pareja de figuras en porcelana danesa Royal Copenhaguen,
Campanas Damas Verano, Invierno, Otoño y Primavera. Lote de cuatro figuras en porcelana española
Tetera en porcelana Capodimonte con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Marcas en la
Tetera en porcelana Capodimonte con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm.
Jarrón en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la
Jarrón en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 51 cm.
Jarra en cerámica holandesa Deflt azul y blanca con decoración floral, aves y mascarón, fles. del
Jarra en cerámica holandesa Deflt azul y blanca con decoración floral, aves y mascarón, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº 01014879. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Puttis. Grupo en porcelana española Salvador Mallol, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.:
Puttis. Grupo en porcelana española Salvador Mallol, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 31 cm.
Benditera aragonesa en cerámica esmaltada con representación de Cristo crucificado flanqueado por la
Visanteta atenta. Figura en porcelana española Lladró, 1982-1997. Escultor Salvador Debón. Nº
Caja en porcelana Capodimonte con decoración de puttis y guirnaldas en bajorrelieve, mediados del
Caja en porcelana Capodimonte con decoración de puttis y guirnaldas en bajorrelieve, mediados del s.XX. Marcas en la base. 9 x 33 x 12 cm.
Hamlet. Figura en porcelana española Lladró, 1970-1981. Escultor Antonio Ruiz. Nº 4729. Marcas en la
Hamlet. Figura en porcelana española Lladró, 1970-1981. Escultor Antonio Ruiz. Nº 4729. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.
Joven cortando cebollas. Grupo en porcelana francesa París siguiendo modelos del pintor Gérard
Jarrón en cerámica de Puente del Arzobispo esmaltada con decoración de cazador a caballo, ppios. del
Jarrón en cerámica de Puente del Arzobispo esmaltada con decoración de cazador a caballo, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana Passau, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26 cm.
Caja en porcelana francesa Sèvres Chateau des Tuileries, fles. del s.XIX. Cartelas con paisaje y
Chino Agricultor. Figura en gres español Lladró, 1977-1985. Escultor José Roig. Nº 01012068.
Chino Agricultor. Figura en gres español Lladró, 1977-1985. Escultor José Roig. Nº 01012068. Marcas en la base. Alt.: 56 cm.
Pareja de apliques de dos luces en porcelana centroeuropea con decoración de acantos y puttis
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Alt.
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Alt. total: 38,5 cm.
Escuela francesa, s.XX. Pantera. Escultura en bronce según modelo de Antoine Louis Barye. Firmada.
Escuela francesa, s.XX. Malabarista. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol.
Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915) Mignon. Escultura en terracota policromada. Firmada. Sello de
Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915) Mignon. Escultura en terracota policromada. Firmada. Sello de A. Hanne. Alt.: 49 cm.
Escuela europea, s.XX. After reading. Escultura estilo Art Deco en bronce según modelo de D.H.
Escuela francesa, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol.
Escuela francesa, s.XX. Golfillo fumando. Escultura en bronce según modelo de Julius Schmidt-
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Campesina. Busto en alabastro. Firmado Pugi. Alt.: 20,5
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Campesina. Busto en alabastro. Firmado Pugi. Alt.: 20,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Starfish. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado según
Escuela europea, c.1930. Desnudo femenino. Escultura Art Deco en bronce patinado de tonalidad
Escuela europea, c.1930. Desnudo femenino. Escultura Art Deco en bronce patinado de tonalidad verde sobre peana en ónix. Alt. total: 22 cm.
Escuela europea, s.XX. Dancer of Palmyra. Escultura estilo Art Deco en bronce según modelo de D.H.
Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949) Cabeza femenina. Escultura en bronce sobre peana en madera.
Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949) Cabeza femenina. Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada. Alt. total: 28,5 cm.
Escuela francesa, c.1930. Diana cazadora. Escultura Art Deco en calamina patinada y dorada sobre
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantima estilo Art Deco en bronce dorado y marfil
Escuela francesa, s.XX. Bailarina con rosas. Escultura estilo Art Deco en bronce según modelo de
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, ppios. del s.XX. Aguadora. Escultura modernista en terracota policromada. Firmada
Escuela europea, ppios. del s.XX. Aguadora. Escultura modernista en terracota policromada. Firmada ilegible. Alt.: 61 cm.
Irenée Rochard (Villefranche-sur-Saône, Francia, 1906-París, Francia, 1984) Elefante luchando con
Escuela europea, c.1930. Dama con perros. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 27 cm.
Escuela europea, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt.
Escuela europea, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt. total: 17 cm.
Antonio Hormigo (San Antonio, Ibiza, 1933) Sin título. Escultura en terracota patinada sobre peana
Miguel Estrella (República Dominicana, s.XX) Maternidad. Escultura en madera de caoba. Firmada.
Miguel Estrella (República Dominicana, s.XX) Maternidad. Escultura en madera de caoba. Firmada. Realizada en 1991. Alt.: 113 cm.
Escuela catalana, s.XX. Santa Fe ora pronobis. Altorrelive en terracota. 34,5 x 19 cm.
Escuela europea, s.XX. Futbolista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt.
Escuela europea, s.XX. Futbolista. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt. total: 23,5 cm.
Escuela belga, ppios. del s.XX. Zíngara. Busto en terracota. Firmada P. Balestra. Alt.: 34,5 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Muchacha. Escultura en bronce según modelo de Henri Honoré
Escuela francesa, c.1940. Mujer con perros. Escultura estilo Art Deco en calamina patinada y
212 Los(e)/Seite