47 Los(e)/Seite
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado.
Cayetano Benavent Rocamora (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Paisaje costero con figuras. Óleo
Cayetano Benavent Rocamora (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Paisaje rural con río. Óleo sobre tela. Firmado. 65
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Paisaje rural con río. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con pastor y
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje rural con figura. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Calle rural con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Calle rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Manuel Pigem Ras (Banyoles, 1862-1946) Jarrón con flores. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Manuel Pigem Ras (Banyoles, 1862-1946) Jarrón con flores. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 40 x 32 cm. Presenta pérdida de policromía.
Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Paisaje con figura. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 9
Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Paisaje con figura. Óleo sobre tabla. Firmado. 12 x 9 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 81 cm.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Escena taurina, Caballos, Anciano fumando,
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con cruz de término. Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 74 cm.
Antonio Esplugas Puig (Barcelona, 1852-1929) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46
Antonio Esplugas Puig (Barcelona, 1852-1929) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 96 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Vista urbana con figuras. Técnica mixta sobre tela.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Vista urbana con figuras. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 27
José Luis Checa (Valencia, 1948) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 27 x 41 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 45
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 45 cm.
Núria López Ribalta (Barcelona, 1957) John Lenon. Esmalte sobre cobre con disco. Firmado y fechado
Núria López Ribalta (Barcelona, 1957) John Lenon. Esmalte sobre cobre con disco. Firmado y fechado en 1987. Diám.: 30,5 cm.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 120
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 120 x 170 cm.
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 41
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 41 cm.
Luis Amer (Barcelona, 19442) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 55 cm.
Maria José Vela (Barcelona, 1942) El conocimiento con la nada. Serie Olmeca. Ténica mixta sobre
Ricardo Manzanet (Valencia, 1852-1939) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x
Ricardo Manzanet (Valencia, 1852-1939) Paisaje costero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 116 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Luis Amer (Barcelona, 1942) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 60 cm.
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje con estanque. Óleo sobre cartón. Firmado.
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje con estanque. Óleo sobre cartón. Firmado. 33 x 24 cm.
Domènec Olivé Busquets (Barcelona, 1892-1959) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46
Domènec Olivé Busquets (Barcelona, 1892-1959) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje con río. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 38 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Sin enmarcar.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre táblex.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre táblex. Firmado. 22,5 x 27,5 cm.
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 32 x 24,
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 32 x 24,5 cm.
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Poblado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Poblado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 60 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje con casa y figura. Óleo sobre tela. Firmado Solà. 60 x 100 cm.
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Tropical. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagà, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Gitanos. Óleo sobre
Escuela catalana, s.XX. Paisaje con vacas y figuras. Óleo sobre tela. 65 x 81 cm.
José Antequera Álvarez (Sevilla, 1935) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
José Antequera Álvarez (Sevilla, 1935) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 73 cm.
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Mujer con cántaro. Óleo sobre táblex. Firmado.
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) Mujer con cántaro. Óleo sobre táblex. Firmado. 48,5 x 39,5 cm.
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938) Masía con almiar. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938) Masía con almiar. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 49 cm.
Escuela española, s.XIX. Sendero con pastor y burro. Óleo sobre tela. Firmado Martinez Padilla y
Escuela española, s.XIX. Sendero con pastor y burro. Óleo sobre tela. Firmado Martinez Padilla y fechado en 1898. 54 x 33 cm.
Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 95 x 70
Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 95 x 70 cm.
Juan Francisco Vidaller (Barcelona, 1925) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre tela.
Juan Francisco Vidaller (Barcelona, 1925) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Amadeu Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004) Muchacha con frutas.
Pere Villa Marqués (El Masnou, Barcelona, ?-1978) Paisaje con puente. Óleo sobre tela. Firmado y
Pere Villa Marqués (El Masnou, Barcelona, ?-1978) Paisaje con puente. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1937. 54 x 65 cm.
Montserrat Masdeu Soler (Barcelona, 1947) Arquitectura con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y
Montserrat Masdeu Soler (Barcelona, 1947) Arquitectura con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 89 x 130 cm.
47 Los(e)/Seite