51 Los(e)/Seite
Navaja francesa con cachas en asta y latón, segunda mitad del s.XIX. Hoja marcada Gerodias. Long.
Navaja francesa con cachas en asta y latón, segunda mitad del s.XIX. Hoja marcada Gerodias. Long. máx.: 45 cm. Cerrada: 25 cm. Presenta falta.
Portarretratos de viaje inglés en piel con daguerrotipo representando caballero en el interior,
Portarretratos de viaje inglés en piel con daguerrotipo representando caballero en el interior, fles. del s.XIX. 7,5 x 6 cm.
Lote de dos quinqués en estaño, calamina, cristal, bronce, opalina y latón con decoración de acantos
Caja francesa en latón y bronce con miniatura pintada representando busto de reina y decoración de
Tintero modernista en calamina patinada con decoración de cabeza femenina, ppios. del s.XX. 8,5 x 27
Tintero modernista en calamina patinada con decoración de cabeza femenina, ppios. del s.XX. 8,5 x 27 x 18 cm.
Caja joyero en madera de caoba, mediados del s.XX. Interior compartimentado con bandeja extraíble.
Caja joyero en madera de caoba, mediados del s.XX. Interior compartimentado con bandeja extraíble. Adjunta llave. 15,5 x 28,5 x 19,5 cm.
Escribanía en asta con dos luces y portacartas, mediados del s.XX. 22 x 31 x 18 cm.
Pareja de esmaltes catalanes con representación de dama con palomas, segunda mitad del s.XX.
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con cuatro peldaños en símil piel y montante
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con cuatro peldaños en símil piel y montante asidero torneado, mediados del s.XX. Alt.: 144 cm.
Fuente de jardín en mármol blanco con fuste diseño escalonado, mediados del s.XX. Alt.: 71 cm.
Telescopio francés Maurice Manent, ppios. del s.XX. Se acompaña de trípode en madera y caja con
Telescopio francés Maurice Manent, ppios. del s.XX. Se acompaña de trípode en madera y caja con cuatro objetivos. Long.: 100 cm.
Caja licorera francesa en madera de caoba y aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior con
Sextante inglés L. Casella, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en piel. Long.: 12
Sextante inglés L. Casella, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en piel. Long.: 12 cm.
Pareja de apliques de pared de una luz en bronce y tulipa de cristal glaseado y moldeado con
Caja modernista en madera y plaqué de estaño con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmada Zed.
Caja modernista en madera y plaqué de estaño con decoración floral, ppios. del s.XX. Firmada Zed. 8,5 x 37 x 12 cm.
Microscopio francés G. Masssiot, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y
Microscopio francés G. Masssiot, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Alt.: 30 cm.
Jaume Mercader Miret (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1924-2011) Carpeta en piel repujada y
Barógrafo francés L.M en caja de madera y cristal, mediados del s.XX. 16,5 x 31 x 15 cm.
Esposas en hierro, ppios. del s.XX.
Caja joyero modernista en bronce con decoración floral en relieve, ppios. del s.XX. Interior
Portacartas Napoleón III en bronce con decoración de amorcillos, caballos, acantos y mascarones,
Portacartas Napoleón III en bronce con decoración de amorcillos, caballos, acantos y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 28,5 cm.
Lote de cinco morteros, dos con mano, en bronce con decoración de costillas y mascarones, s.XIX-
Lote de cinco morteros, dos con mano, en bronce con decoración de costillas y mascarones, s.XIX-ppios. del s.XX. Alt. máx.: 12 cm.
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en opalina blanca gallonada, fuste diseño columna acanalada en
Microscopio alemán Steindorff, fles. del s. XIX. Se acompaña de su caja original en madera y
Microscopio alemán Steindorff, fles. del s. XIX. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Adjunta llave. Alt.: 32 cm.
Ventanilla de banco con placa en latón, cristal y metal, fles. del s.XIX. Con pestillo. 48,5 x 41,
Ventanilla de banco con placa en latón, cristal y metal, fles. del s.XIX. Con pestillo. 48,5 x 41,5 cm.
Rueca en madera de haya torneada, ppios. del s.XX. Alt.: 120,5 cm.
Lámpara de sobremesa en metal y tulipa en cristal de tonalidad lila con decoración estampada floral,
Lámpara de sobremesa en metal y tulipa en cristal de tonalidad lila con decoración estampada floral, segunda mitad del s.XX. Alt.: 54 cm.
Pareja de jarras estilo Napoleón III en alabastro y montura en bronce con decoración de rocalla,
Espada-sable para jefes y oficiales del ejército, modelo 1943, con guarnición en latón, pomo con
Lote de tres placas devocionales y cuatro crucifijos en bronce y metal con decoración repujada y
Micro mosaico italiano en piedras duras con decoración floral, fles. del s.XIX. Enmarcado. 16 x 12
Micro mosaico italiano en piedras duras con decoración floral, fles. del s.XIX. Enmarcado. 16 x 12 cm. Con marco: 26 x 23,5 cm.
Lote de cuatro morteros con mano en bronce con decoración de costillas y mascarones, fles. del s.
Lote de cuatro morteros con mano en bronce con decoración de costillas y mascarones, fles. del s.XVIII-s.XIX. Alt. máx.: 8 cm.
Escribanía de viaje inglesa en madera de palosanto con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Dos
Caja licorera Napoleón III en madera de raíz de erable con marquetería en latón y madreperla,
Cofre francés en marfil con apliques en bronce dorado de motivos florales y venera flanqueada por
Lote de dos marcos portarretratos en plata punzonada, uno Pedro Durán, con decoración repujada de
Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con motivos estriados y tulipa en cristal doblado
Fuente en cerámica sueca Gustafsberg con decoración estampada representando paisaje con figuras,
Fuente en cerámica sueca Gustafsberg con decoración estampada representando paisaje con figuras, fles. del s.XIX. Marcas al dorso. 21 x 54 cm.
Lote de jarrón y centro en porcelana y opalina policromada con motivos florales y ribetes dorados,
Escuela europea, ppios. del s.XX. Mosqueteros. Pareja de esculturas en calamina. Alt. máx.: 46,5
Escuela europea, ppios. del s.XX. Mosqueteros. Pareja de esculturas en calamina. Alt. máx.: 46,5 cm.
Lámpara de techo de seis luces en bronce con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Long.:
Lámpara de techo de seis luces en bronce con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Long.: 103 cm.
Centro en mármol y bronce con leones, segundo cuarto del s.XX. 21 x 35 cm.
Plafón con motivos naúticos, segunda mitad del s.XX. Enmarcado en madera con cantoneras de latón y
Plafón con motivos naúticos, segunda mitad del s.XX. Enmarcado en madera con cantoneras de latón y cristal. 64 x 94,5 cm.
Molinillo de café Simplex nº 6 en hierro, latón y madera con cajón inferior, primer cuarto del s.XX.
Molinillo de café Simplex nº 6 en hierro, latón y madera con cajón inferior, primer cuarto del s.XX. Alt.: 64 cm.
Bandeja diseño vides en bronce, mediados del s.XX. 24 x 38 cm.
Lote de muñeca y muñeco bebé alemanes Schutz marke en celuloide, segundo cuarto del s.XX. Uno con
Lámpara de techo de seis luces estilo Imperio en bronce con decoración de acantos, tornapuntas y
Tapiz bordado en hilo, perlas y piedras con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Enmarcado.
Tapiz bordado en hilo, perlas y piedras con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Enmarcado. 58 x 72 cm.
51 Los(e)/Seite