30 Los(e)/Seite
Nimcha marroquí con guarnición en metal y puño en asta, s.XIX. Long.: 97 cm.
Visor estereoscópico en madera de caoba y baquelita, c.1920. Long.: 16,5 cm.
Lote de dos lupas en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 24,5
Lote de dos lupas en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 24,5 cm.
Lote de dos espadines españoles, uno de oficial de infantería, con guarniciones en latón y puño de
Lote de binoculares y lupa en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Long.
Lote de binoculares y lupa en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 14,5 cm.
Balanza de farmacia en metal, c.1930. Custodiada por vitrina de madera y cristal. 62 x 66 x 34 cm.
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pareja de tondos en metal repujado con representación de
Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pareja de tondos en metal repujado con representación de monos y ardilla en asiento. Diám. máx.: 50 cm.
Barómetro en metal plateado, c.1920. Se acompaña de su estuche original. Diám.: 5,5 cm.
Cruz de Jerusalén en madera con incrustaciones en hueso y madreperla, Cristo en metal, s.XIX.
Cruz de Jerusalén en madera con incrustaciones en hueso y madreperla, Cristo en metal, s.XIX. Alt.: 49 cm.
Lanza de caballería de la Guardia Real de Alfonso XII en madera, metal y cuero, fles. del s.XIX.
Lanza de caballería de la Guardia Real de Alfonso XII en madera, metal y cuero, fles. del s.XIX. Long.: 243 cm.
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Patio con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Patio con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 116 cm.
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1978. 35 x 50 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Vista rural con figuras. Acuarela
Juego de manicura en plata, esmalte azul en "guilloché", cristal y metal, ppios. del s.XX. Diez
Escuela europea, segunda mitad del s.XX. Amazona a caballo. Escultura en metal plateado y cuarzo
Max Le Verrier (París, 1891-1973) Clarte. Lámpara de sobremesa Art Deco diseño desnudo femenino en
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en alabastro, metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 41
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en alabastro, metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 41 cm.
Lote de parachispas y juego de chimenea compuesto por atizadores, pala, pinzas y escobilla en bronce
Lámpara de sobremesa diseño cesto de frutas en cristal de diversas tonalidades y metal dorado,
Huevera de cuatro servicios en metal plateado francés Christoffle punzonado, segundo cuarto del s.
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en metal plateado y madera tallada, policromada y
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en metal plateado y madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Alt. total: 191 cm.
Balanza en metal y soporte en madera con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas. 32 x
Balanza en metal y soporte en madera con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas. 32 x 33,5 x 16,5 cm.
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 58 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con ermita. Óleo sobre
Mariano Brunet (Vic, Barcelona, 1918-1999) Vic. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 46,5 x
Mariano Brunet (Vic, Barcelona, 1918-1999) Vic. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 46,5 x 63 cm.
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 41 x 33
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 41 x 33 cm. Sin enmarcar.
30 Los(e)/Seite