(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-717)

  • (Lose: 1500-1880)

  • (Lose: 800-1153)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Sculpture (212)
212 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 212 Los(e)

Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 27,5 cm.

Jacinto Bustos Vasallo (Aldeanueva de Figueroa, Salamanca, 1922-Barcelona, 1987) Mujer. Busto en terracota. Firmado. Alt.: 40 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Amorcillo con guirnalda floral. Escultura en calamina patinada, madera tallada y dorada. Alt.: 90 cm.

Escuela francesa, c.1930. Domador de caballos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 49 x 45 x 22,5 cm.

Tabaquera china en piedra pintada con representación de figura en paisaje, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 8 cm.

Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 11,5 cm.

Pareja de jarrones japoneses en bronce y cobre con decoración floral y aves en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm c/u.

Máscara africana de la etnia Fang en madera tallada con restos de policromía. Gabón, mediados del s.XX. Soporte en hierro. Long.: 47 cm.

Fetiche africano. Figura en fibras vegetales, mediados del s.XX. Custodiado por vitrina de metacrilato. Alt.: 60 cm.

Tabaquera china en vidrio de tonalidad roja pintado con motivos florales y flanqueada por cabezas de dragón, primer cuarto del s.XX. Alt.: 8,5 cm.

Jarrón japonés en terracota policromada y dorada con representación de personajes en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Alt.: 42,5 cm.

Buda con león Foo. Grupo chino en piedra jabón sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alt.: 14,5 cm. (sin peana). Presen leves faltas.

Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Firmado. Adjunta certificado Cites. Long.: 79 cm.

Pareja de pebeteros chinos en bronce patinado con decoración de aves fantásticas, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 26,5 cm. c/u.

Pareja de jarrones en porcelana japonesa policromada con decoración de aves en cartelas, ppios. del s.XX. Alt.: 54,5 cm. c/u.

Pareja de jarrones en porcelana japonesa Imari con decoración floral, figura y dragón en relieve, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 55 cm. c/u.

Juego licorero en calamina patinada con figura de portadora cargando depósito y ocho copas en cristal, c.1930. Alt.: 26,5 cm.

Teodolito con nivel francés H. Morin, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Alt.: 27,5 cm.

Escuela española, fles. del s.XVII. San Francisco. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 45 cm. Presenta faltas.

  • 212 Los(e)