212 Los(e)/Seite
Escuela europea, s.XX. Bailarina con antorchas. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, s.XX. Simplicity. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela austriaca, s.XX. Collar nuevo. Escultura estilo Art Deco en bronce esmaltado según modelo de
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 27,5 cm.
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Geisha con abanico. Escultura en bronce patinado. Alt.:
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Geisha con abanico. Escultura en bronce patinado. Alt.: 21 cm.
Escuela europea, s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y
Antonio Prats Ventós (Barcelona, 1925-Santo Domingo, República Dominicana, 1999) Infanta 126.
Escuela francesa, s.XX. Sumisa. Escultura en bronce. Firmada J.Patoue. Sello de fundición. Alt.:
Escuela francesa, s.XX. Sumisa. Escultura en bronce. Firmada J.Patoue. Sello de fundición. Alt.: 13,5 cm.
Jacinto Bustos Vasallo (Aldeanueva de Figueroa, Salamanca, 1922-Barcelona, 1987) Mujer. Busto en
Jacinto Bustos Vasallo (Aldeanueva de Figueroa, Salamanca, 1922-Barcelona, 1987) Mujer. Busto en terracota. Firmado. Alt.: 40 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Niño con peonza. Escultura en calamina patinada. Alt.: 58 cm.
Escuela europea, s.XX. Colegiala. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Amorcillo con guirnalda floral. Escultura en calamina
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Amorcillo con guirnalda floral. Escultura en calamina patinada, madera tallada y dorada. Alt.: 90 cm.
Escuela europea, s.XX. Cabaret girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Ernest Justin Ferrand (Francia, 1846-1932) Résistance. Escultura en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, c.1930. Domador de caballos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana
Escuela francesa, c.1930. Domador de caballos. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 49 x 45 x 22,5 cm.
Tabaquera china en piedra pintada con representación de figura en paisaje, primer cuarto del s.XX.
Tabaquera china en piedra pintada con representación de figura en paisaje, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 8 cm.
Kris filipino con empuñadura en madera y torzal de cáñamo, hoja flamígera, primera mitad del s.XX.
Kris filipino con empuñadura en madera y torzal de cáñamo, hoja flamígera, primera mitad del s.XX. Long.: 66 cm.
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 11,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce y cobre con decoración floral y aves en bajorrelieve, segundo
Pareja de jarrones japoneses en bronce y cobre con decoración floral y aves en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm c/u.
Máscara africana de la etnia Fang en madera tallada con restos de policromía. Gabón, mediados del
Máscara africana de la etnia Fang en madera tallada con restos de policromía. Gabón, mediados del s.XX. Soporte en hierro. Long.: 47 cm.
Barong filipino con empuñadura en madera y virola en plata, fles. del s.XIX. Long.: 56 cm.
Fetiche africano. Figura en fibras vegetales, mediados del s.XX. Custodiado por vitrina de metacrilato. Alt.: 60 cm.
Tabaquera china en vidrio de tonalidad roja pintado con motivos florales y flanqueada por cabezas de
Tabaquera china en vidrio de tonalidad roja pintado con motivos florales y flanqueada por cabezas de dragón, primer cuarto del s.XX. Alt.: 8,5 cm.
Jarrón japonés en terracota policromada y dorada con representación de personajes en bajorrelieve,
Jarrón japonés en terracota policromada y dorada con representación de personajes en bajorrelieve, ppios. del s.XX. Alt.: 42,5 cm.
Monumental pareja de colmillos de marfil de elefante africano "Loxodonta africana" procedente de
Buda con león Foo. Grupo chino en piedra jabón sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX.
Buda con león Foo. Grupo chino en piedra jabón sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alt.: 14,5 cm. (sin peana). Presen leves faltas.
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisajes y escenas costumbristas
Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Firmado. Adjunta certificado Cites. Long.: 79 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón con decoración floral y aves sobre peana en madera, segundo
Pareja de pebeteros chinos en bronce patinado con decoración de aves fantásticas, segundo cuarto del
Pareja de pebeteros chinos en bronce patinado con decoración de aves fantásticas, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 26,5 cm. c/u.
Lote de cuatro plafones chinos en madera lacada con incrustaciones en madreperla representando
Pareja de jarrones en porcelana japonesa policromada con decoración de aves en cartelas, ppios.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa policromada con decoración de aves en cartelas, ppios. del s.XX. Alt.: 54,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Imari con decoración floral, figura y dragón en relieve,
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Imari con decoración floral, figura y dragón en relieve, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 55 cm. c/u.
Magnífico colmillo de marfil de elefante "Loxodonta africana" procedente de la República Democrática
Armario joyero chino en madera lacada con incrustaciones en madreperla de motivos florales y aves,
Tetera india en bronce con decoración floral grabada, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.
Lote de dos gumías marroquíes con empuñadura y vaina en madera y latón grabado, mediados del s.XX.
Lote de dos gumías marroquíes con empuñadura y vaina en madera y latón grabado, mediados del s.XX. Long. máx.: 42 cm.
Premoneda congoleña en bronce con cruces de Katanga, s.XX. 20 x 41 cm.
Gran jarrón en porcelana japonesa con decoración de almendros y aves, mediados del s.XX. Firmado.
Gran jarrón en porcelana japonesa con decoración de almendros y aves, mediados del s.XX. Firmado. Alt.: 93,5 cm.
Brújula de pie con inclinómetro en bronce y madera, c.1930. Alt.: 32,5 cm.
Plato petitorio en latón repujado con decoración de Adán y Eva, s.XIX. Diám.: 33 cm.
Devocionario con cubiertas en baquelita representando la Anunciación en altorrelieve y cierres en
Centro en bronce flanqueado por mascarones con decoración calada y acantos, pináculo central en
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la Dormición de la Virgen, s.XIX.
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la Dormición de la Virgen, s.XIX. 28,5 x 35,5 cm.
Lote de dos bayonetas sueca y suiza con vaina, s.XX. Long. máx.: 38 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y pie en baquelita, c.1960. Alt.: 46 cm.
Quinqué noucentista en latón y tulipa de cristal escarchado de tonalidad verde con decoración de
Juego licorero en calamina patinada con figura de portadora cargando depósito y ocho copas en
Juego licorero en calamina patinada con figura de portadora cargando depósito y ocho copas en cristal, c.1930. Alt.: 26,5 cm.
Visor estereoscópico francés Unis en madera ebonizada, raíz y baquelita, c.1930. Long.: 13,5 cm.
Cámara de placas con fuelle inglesa J.Lancaster & Son en madera de caoba, c.1920. 16 x 14,5 x 6 cm.
Bayoneta española de taco con empuñadura en madera y latón, s.XIX. Long.: 40 cm.
Devocionario con cubiertas en baquelita e incrustaciones en madreperla y metal, terciopelo de
Benditera francesa Art Nouveau en alabastro, cristal y cobre dorado con decoración floral y medallón
Teodolito con nivel francés H. Morin, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Alt.: 27,5 cm.
Bastón de paseo francés con empuñadura diseño cabeza de personaje en marfil tallado y vara en madera
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la decapitación de San Juan Bautista,
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de la decapitación de San Juan Bautista, s.XIX. 35,5 x 31 cm.
Escuela española, fles. del s.XVII. San Francisco. Escultura en madera tallada, policromada y
Escuela española, fles. del s.XVII. San Francisco. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 45 cm. Presenta faltas.
212 Los(e)/Seite