21 Los(e)/Seite
Personajes orientales. Grupo móvil en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 10 cm.
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45 x 52,5 cm.
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y ave, mediados del s.XX. Tapa en
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 12 x 33,5 x 18,5 cm.
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,5 cm.
Lote de doce tabaqueras chinas, tres diseño personaje, elefante y mazorca, en vidrio camafeo,
Niño con pez. Figura en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 43 cm.
Tibor en porcelana china familia negra con decoración floral, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.
Jarrón adapatado a lámpara de sobremesa en porcelana francesa de Limoges estilo oriental con
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 43 cm.
Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración de los Ocho Inmortales, motivos florales
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Pomo diseño león Foo. Alt.: 28 cm.
Pescador, Personaje y Sabios en la montaña. Lote de grupo y dos figuras chinas en marfil de mamut
Buda. Escultura tailandesa en bronce patinado, s.XIX. Alt.: 26,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve,
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 41 cm. c/u.
Personaje con flor y cesto. Escultura china en marfil tallado y policromado, primer cuarto del s.XX.
Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza en piedra tallada con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Walasse Ting (Shangai, China, 1929-Nueva York, 2010) Chinese bleu éventail et fleurs. Acrílico sobre
Walasse Ting (Shangai, China, 1929-Nueva York, 2010) Derrière les volets. Acrílico sobre papel.
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Fruitera amb petals. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
21 Los(e)/Seite