67 Los(e)/Seite
Caja en hueso y terciopelo de tonalidad burdeos, s.XVII. Interior compartimentado. Adjunta llave. 14
Caja en hueso y terciopelo de tonalidad burdeos, s.XVII. Interior compartimentado. Adjunta llave. 14 x 28,5 x 19,5 cm.
Pareja de sillones en madera de nogal con tapicería en piel de tonalidad negra en capitoné, segunda mitad del s.XX. 91 x 53 x 54 cm. c/u.
Vitrina estilo Luis XV en madera de nogal tallada y parcialmente dorada con decoración vegetal,
Consola isabelina de la "ditada" con espejo en madera de caoba y sapeli, fles. del s.XIX. Un cajón
Mesa de dos niveles estilo Art Nouveau en madera de raíz y haya barnizada, segundo cuarto del s.
Mesa de dos niveles estilo Art Nouveau en madera de raíz y haya barnizada, segundo cuarto del s.XX. 83 x 82 x 57 cm.
Lote de tres sillas estilo Thonet en madera de haya con respaldo de barrotes torneados y curvos y
Mueble auxiliar estilo Luis XV en madera de cedro y aplicaciones en bronce, segundo cuarto del s.XX.
Mesa circular en madera de cerezo y cristal con repisa inferior, segunda mitad del s.XX. 75 x 90
Mesa circular en madera de cerezo y cristal con repisa inferior, segunda mitad del s.XX. 75 x 90 cm.
Pareja de butacas estilo Regency en madera de caoba, segundo cuarto del s.XX. Respaldo calado,
Mueble auxiliar coreano en madera con decoración policromada de animales, mediados del s.XX.
Peana en madera tallada con fuste helicoidal y acantos, mediados del s.XX. Alt.: 112 cm.
Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, tercer
Cornucopia Carlos III en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, tercer cuarto del s.XVIII. 76 x 43 cm.
Josef Hoffmann (República Checa, 1870-Viena, 1956) Mueble auxiliar de la Secesión Vienesa en
Mesa de lectura inglesa Jorge IV en madera de caoba, primer cuarto del s.XIX. Sobre con dos atriles abatibles y fuste regulable. 96 x 91 x 53 cm.
Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas
Peana francesa Art Nouveau de tres niveles en madera de nogal con marquetería floral de maderas finas, c.1900. Alt.: 122 cm.
Mesa de centro árabe circular en madera y sobre en latón grabado con repisa inferior, mediados del
Mesa de centro árabe circular en madera y sobre en latón grabado con repisa inferior, mediados del s.XX. 56 x 60 cm.
Escritorio colonial boliviano en madera tallada, s.XVIII. Tapa abatible con herrajes en hierro y
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Mesa auxiliar de dos niveles "Iris Germánica" Art Nouveau en
Juego de mesa extensible cuadrangular y seis sillas Art Deco en madera de ébano de macasar, c.
Espejo veneciano de perfil octogonal con decoración floral grabada al ácido y luna biselada, segundo
Espejo veneciano de perfil octogonal con decoración floral grabada al ácido y luna biselada, segundo cuarto del s.XX. 122 x 73 cm.
Estantería de pared alemana en madera y espejo con decoración de columnas salomónicas y ángeles en
Estantería de pared alemana en madera y espejo con decoración de columnas salomónicas y ángeles en porcelana, ppios. del s.XX. 36 x 35 x 13 cm.
Mesa de centro transformable en escalera de biblioteca en madera con tapicería en símil piel de
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de acantos y tornapuntas, mediados del s.XX. 99 x
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de acantos y tornapuntas, mediados del s.XX. 99 x 64 cm.
Biombo de cuatro hojas en madera frutal tallada con decoración vegetal calada, segunda mitad del s.
Biombo de cuatro hojas en madera frutal tallada con decoración vegetal calada, segunda mitad del s.XX. 159 x 156 cm.
Butaca tipo Campeche en madera con tapicería en piel de tonalidad negra y claveteado, mediados del
Butaca tipo Campeche en madera con tapicería en piel de tonalidad negra y claveteado, mediados del s.XX. 87 x 61 x 85 cm.
Peana francesa en madera ebonizada y porcelana policromada con motivos florales, mediados del s.XIX.
Peana francesa en madera ebonizada y porcelana policromada con motivos florales, mediados del s.XIX. Alt.: 102 cm.
Espejo en madera y estuco dorado con decoración floral, perlada y acantos, segundo cuarto del s.
Espejo en madera y estuco dorado con decoración floral, perlada y acantos, segundo cuarto del s.XX. Luna biselada. 120 x 81 cm. Presenta faltas.
Vitrina estilo Luis XV en madera barnizada con aplicaciones en bronce, ppios. del s.XX. Puerta y
Escritorio-papelera colonial boliviano en madera y plata repujada con decoración vegetal y damas
Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949) Pareja de sillones modernistas en madera de roble, ppios. del
Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949) Pareja de sillones modernistas en madera de roble, ppios. del s.XX. Placa del fabricante. 107 x 62 x 63 cm.
Espejo modernista de tres luces en metal dorado con decoración vegetal, ppios. del s.XX. 142 x 68
Espejo modernista de tres luces en metal dorado con decoración vegetal, ppios. del s.XX. 142 x 68 cm.
Espejo estilo Neoclásico en madera barnizada y dorada con decoración floral y acantos rematado en
Mueble musiquero noucentista en madera barnizada, espejo y aplicaciones en bronce, c.1910. Parte
Escritorio estilo inglés en madera de cedro, segundo cuarto del s.XX. Parte superior con cuatro
Escritorio estilo inglés en madera de cedro, segundo cuarto del s.XX. Parte superior con cuatro cajones y tres en cintura. 95 x 92 x 50 cm.
Cómoda-escritorio de barco inglesa en madera con tiradores, asas laterales y aplicaciones en
Consola estilo Luis XVI en madera de haya y sobre en piel de tonalidad marrón con fileteados en
Mesa baja colonial boliviana probablemente utilizada como soporte de escritorio en madera de castaño
Baúl chino en madera de alcanfor tallada con escenas costumbristas y motivos florales, segunda mitad
Baúl chino en madera de alcanfor tallada con escenas costumbristas y motivos florales, segunda mitad del s.XX. 49 x 85 x 40 cm.
Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. 107 x 72 cm.
Mesa de pañuelo de juego estilo Luis XVI en madera de arce y fresno de Hungría, ppios. del s.XX.
Vitrina modernista en madera teñida y dorada, cristal y metal, ppios. del s.XX. Puerta con estante
Papelera española en madera de chicaranda con incrustaciones en hueso representando pareja galante y
Pierre Lottier (Niza, Francia, s.XX) Mesa de comedor circular en madera de raíz de tuya con patas
Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949) Aparador modernista en madera de caoba con aplicaciones
Mesa de centro circular estilo Luis XVI en madera de roble con marquetería vegetal y sobre en mármol
Costurero victoriano de perfil octogonal en madera de raíz de nogal, fles del s.XIX. Tapa abatible
Louis Majorelle (Toul, Francia, 1859-Nancy, Francia, 1926) Juego de sofá, dos sillones y cuatro
Cómoda-secreter inglesa georgiana en madera de caoba, s.XIX. Cajón con tapa abatible, interior
Vitrina alfonsina en madera ebonizada y dorada, fles. del s.XIX. Parte superior con dos estantes
Peana Art Nouveau de tres niveles en latón dorado y repujado con decoración de frutas, montantes
Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de palisandro con marquetería floral, primer cuarto del s.
Mesa colonial boliviana en madera tallada y policromada con decoración de acantos y tornapuntas, s.
Mesa de juego francesa estilo Luis XVI en madera de caoba, primer cuarto del s.XX. Sobre abatible
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de amorcillos grabada al ácido, segundo cuarto
Espejo en madera tallada y dorada con decoración de amorcillos grabada al ácido, segundo cuarto del s.XX. 60 x 80 cm.
67 Los(e)/Seite