22 Los(e)/Seite
Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de damas,
Tito Cittadini (Buenos Aires, 1886-1960) Pareja en el jardín. Gouache sobre papel. Firmado. 18 x
Tito Cittadini (Buenos Aires, 1886-1960) Pareja en el jardín. Gouache sobre papel. Firmado. 18 x 29 cm.
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 32 x
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 32 x 49 cm. Presenta faltas.
Miquel Farré (Barcelona, 1901-1978) Paisaje fabril. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Miquel Farré (Barcelona, 1901-1978) Paisaje fabril. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1925 con números romanos. 23 x 29 cm.
Tam. Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Los inseparables. Acuarela sobre papel. Firmada.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Campanario. Acuarela sobre papel. Firma
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Campanario. Acuarela sobre papel. Firma estampillada. 25 x 15,5 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista de París desde la ventana. Gouache sobre cartón. Firmado.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista de París desde la ventana. Gouache sobre cartón. Firmado. 72 x 47 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Acta de nombramiento. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Acta de nombramiento. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 53 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 34
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 34 x 48 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 44,5 x 60 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje con casas. Acuarela sobre
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje con casas. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1978. 35 x 49,5 cm.
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje y Figuras. Acuarela sobre papel y
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 43 cm.
Escuela italiana, s.XIX. Militar con corneta. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible y localizada en
Escuela italiana, s.XIX. Militar con corneta. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible y localizada en Roma. 48 x 24 cm.
Bui Xuan Phai (Hanoi, Vietnam, 1920-1988) Barcas en el mar. Gouache sobre papel. Firmado y fechado
Bui Xuan Phai (Hanoi, Vietnam, 1920-1988) Barcas en el mar. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1985. 35 x 48 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Pueblo costero. Acuarela sobre papel. 13 x 22 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 73 x 51 cm.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Mujer con sombrero. Acuarela
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Mujer con sombrero. Acuarela sobre papel. Firmada. 10,5 x 15,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escena rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 48 x 68 cm.
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Cadaqués. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. 32
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Cueva marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm.
22 Los(e)/Seite