29 Los(e)/Seite
Personajes orientales. Grupo móvil en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 10 cm.
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45
Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 45 x 52,5 cm.
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y ave, mediados del s.XX. Tapa en
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración de personajes, dragones y naipes, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 12 x 33,5 x 18,5 cm.
Jarrón chino adaptado a lámpara de sobremesa en porcelana de Cantón con decoración de escenas
Tibor en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 38 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón con decoración de escenas cortesanas y motivos florales sobre
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Alt.: 58,5 cm.
Juego de Mahjong chino con fichas en bambú y hueso, mediados del s.XX. Se acompaña de su caja
Lote de doce tabaqueras chinas, tres diseño personaje, elefante y mazorca, en vidrio camafeo,
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible y cajón inferior. Alt.: 26,5 cm.
Niño con pez. Figura en porcelana china, mediados del s.XX. Alt.: 43 cm.
Plato indio en alabastro pintado con decoración de escena erótica en asiento y motivos florales en
Tibor en porcelana china familia negra con decoración floral, mediados del s.XX. Alt.: 34 cm.
Jarrón adapatado a lámpara de sobremesa en porcelana francesa de Limoges estilo oriental con
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 43 cm.
Jarrón en porcelana china estilo Qianlong con decoración de los Ocho Inmortales, motivos florales
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo
Tibor chino en bronce patinado con decoración de aves y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Pomo diseño león Foo. Alt.: 28 cm.
Pescador, Personaje y Sabios en la montaña. Lote de grupo y dos figuras chinas en marfil de mamut
Lote de siete netsukes chinos diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del
Lote de siete netsukes chinos diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del s.XX. Firmados. Alt. máx.: 5,5 cm.
Dha birmano en en metal grabado con vaina en madera, s.XIX. Long.: 79 cm.
Pareja de jarrones en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, primer tercio del s.
Pareja de jarrones en porcelana china de Nanking con decoración de guerreros, primer tercio del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Satsuma con decoración floral y ave, cabezas de león con
Buda. Escultura tailandesa en bronce patinado, s.XIX. Alt.: 26,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve,
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y dorado con decoración floral y de aves en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 41 cm. c/u.
Personaje con flor y cesto. Escultura china en marfil tallado y policromado, primer cuarto del s.XX.
Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza en piedra tallada con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Pareja de colmillos de marfil de elefante. Adjuntan certificado Cites. Long.: 78 cm. c/u. Peso: 3,
Pareja de colmillos de marfil de elefante. Adjuntan certificado Cites. Long.: 78 cm. c/u. Peso: 3,955 y 3,425 Kg. c/u.
29 Los(e)/Seite