24 Los(e)/Seite
Reloj de sobremesa italiano Del Conte en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Esfera con
Reloj de sobremesa italiano Del Conte en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Mecanismo de quartz. 22 x 18 cm.
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Muchacha de perfil. Dibujo a lápiz sobre
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) Muchacha de perfil. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1993. 35,5 x 27,5 cm.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Interior de café con figuras. Pastel sobre papel. Firmado y
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Interior de café con figuras. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 48 x 31 cm.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Arlequín. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Arlequín. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1990. 54 x 37 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas en el campo. Pastel sobre papel. Firmado. 63,5 x 49 cm.
Alejandro Parriego (España, s.XX) Astillero. Dibujo a tinta, grisalla y clarión sobre papel.
Alejandro Parriego (España, s.XX) Astillero. Dibujo a tinta, grisalla y clarión sobre papel. Firmado. 21 x 17 cm.
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. Adjunta certificado
Jaume Pahissa (Barcelona, 1846-1928) Desnudo masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
Jaume Pahissa (Barcelona, 1846-1928) Desnudo masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 58 x 18 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1975. 20,5 x 27 cm.
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Caravana de carretas. Dibujo a lápiz
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Caravana de carretas. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 21 x 31 cm.
Federico Beltran Massés (Cuba, 1885-Barcelona, 1949) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre
Federico Beltran Massés (Cuba, 1885-Barcelona, 1949) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 37 x 27 cm.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Oficios. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. 16,5 x 54,5 cm.
Rafael Alberti (Puerto de Santa Maria, Cádiz, 1902-1999) Felicitación navideña. Dibujo a tinta sobre
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Dibujo a tinta sobre
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado al dorso. 70 x 70 cm.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 45 x 64 cm. Presenta faltas.
Joan Llaverías (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938) Teatro Bosque. Dibujo a tinta y
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Muchacha con cántaro. Pastel sobre papel. Firmado. 47 x 33 cm.
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1988. 28 x 40 cm.
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x 45 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Calle de Barcelona. Dibujo a tinta sobre papel.
Josep Obiols (Barcelona, 1894-1967) Sagrada Familia. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre
24 Los(e)/Seite