- Bank notes (172)
- Sculpture (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Wines & Spirits (8)
- Metalware (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Coins (4)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Maps (2)
- Prints (2)
- Writing Instruments (2)
- Ceramics (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Jewellery (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
297 Los(e)/Seite
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y fechado al dorso. 81 x 65 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje con almendros. Óleo sobre tela. Firmado Ruiz Valles. 27 x 35 cm.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932. 21 x 30 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45,5 x 53
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45,5 x 53 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje rural con figura. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 60 x 73 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joaquín Muñoz Morillejo (Madrid, 1861-1935) Cercedilla. Camino de la iglesia. Óleo sobre cartón.
Bui Thanh Phuong (Hanoi, Vietnam, 1956) Calle de Hanoi con figura. Óleo sobre táblex. Firmado. 37
Bui Thanh Phuong (Hanoi, Vietnam, 1956) Calle de Hanoi con figura. Óleo sobre táblex. Firmado. 37 x 27 cm.
Antonio Collado (Balaguer, Lleida, 1956) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en
Antonio Collado (Balaguer, Lleida, 1956) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1998 al dorso. 81 x 60 cm.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 80 x 150 cm.
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitanas con guitarrista y Patio. Óleo sobre tabla en anverso y
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitanas con guitarrista y Patio. Óleo sobre tabla en anverso y reverso. Firmado. 19 x 28 cm.
Josep Tapiró (Reus, Tarragona, 1836-Tánger, 1913) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 74
Josep Tapiró (Reus, Tarragona, 1836-Tánger, 1913) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 62 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm.
Walasse Ting (Shangai, China, 1929-Nueva York, 2010) Chinese bleu éventail et fleurs. Acrílico sobre
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 81 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado M. Lafuente y fechado en 1998. 100 x 65
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado M. Lafuente y fechado en 1998. 100 x 65 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Hamsted-Londres. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Personajes circenses. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Manuel Roig Vericat (Ulldenoca, Tarragona, 1893-1968) Paisaje rural y Barcas varadas en la playa.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Frutero. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Frutero. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 70 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Paisaje con mujer y caballo. Óleo sobre tabla. Firmado. 38
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Paisaje con mujer y caballo. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Bui Thanh Phuong (Hanoi, Vietnam, 1956) Calle de Hanoi con figura. Óleo sobre papel. Firmado y
Bui Thanh Phuong (Hanoi, Vietnam, 1956) Calle de Hanoi con figura. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 24 x 33 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1992. 34 x 44 cm.
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Frutas y terciopelo y Cántaro verde. Lote de dos
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Mujer. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45 x 31 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm. Presenta craquelado.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Blat i roselles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Blat i roselles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Calle Cornet i Mas. Sarrià. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 73 x 92 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Ángel de la Independencia.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Lázaro Martínez Salamanca (Cartagena, 1910-2000) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Els nostres pares. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Els nostres pares. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 70 x 50 cm.
Gloria Muñoz. Gloria Rodríguez Gallego (Madrid, 1948) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Gloria Muñoz. Gloria Rodríguez Gallego (Madrid, 1948) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1927) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 47
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 47 cm. Presenta falta.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin enmarcar.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Pont Vell sobre el riu Noguera. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 60 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 62 x 34 cm.
Gustave Vidal (Francia, 1895-1966) Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras y granada. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940) Diaris. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) En la faena. Playa de Levante. Óleo sobre tela.
Camacho. Fernando González Camacho (Jérez, 1925) La mirada. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Roberto Michel (Barcelona, 1943) Cesto con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 33 x 45 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 33 x 42 cm.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Galería Contrast, Reus, al dorso. 19 x 24 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Lés. Vall d’Aran. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Las tres Gracias. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 15,5
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Las tres Gracias. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 15,5 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
297 Los(e)/Seite