284 Los(e)/Seite
Reloj de sobremesa Saiger en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Caja flanqueada por columnas y
Cubertería en plata española punzonada Agustí Valentí contraste LBB. Barcelona, primer cuarto del
Cubertería en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Compuesta por doce tenedores, doce cucharas y
Leyendo a Tom Sawyer y Niños oteando el mar. Lote de dos grupos en gres español de Lladró, 1993-1997
Jarrón Celeste Dragones en porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Julio Fernández. Nº
Jarrón Celeste Dragones en porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Julio Fernández. Nº 01001116. Marcas en la base. Alt.: 50 cm.
Pescadores en bote. Grupo en porcelana española de Lladró, 1984. Escultor José Puche. Nº 01015215.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Jeunesse. Busto Art Nouveau en estuco patinado. Alt.: 50 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Jeunesse. Busto Art Nouveau en estuco patinado. Alt.: 50 cm. Presenta leves faltas.
Sortija en oro con esmeralda central talla corazón orlada por diamantes talla brillante. Peso
Colgante diseño rosetón en oro blanco con diamantes talla princesa engastados en garras. Peso
Colgante diseño rosetón en oro blanco con diamantes talla princesa engastados en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr.
Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 1,3 gr.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,50
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 1,6 gr.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 2,50
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 2,50 ct. aprox. Peso total: 11,7 gr.
Colgante rosetón en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. y orla de diamantes talla brillante
Sortija diseño sello en oro blanco con símil de zafiro azul talla oval y orla de diamantes talla
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamantes: 0,50
Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 1,8 gr.
Pendientes largos en oro blanco con zafiro azul talla perilla orlado por diamanates talla brillante.
Escuela española, s.XX. Luchadores. Grupo en terracota patinada. Sello Bartolozzi Madrid. 33,5 x
Escuela española, s.XX. Luchadores. Grupo en terracota patinada. Sello Bartolozzi Madrid. 33,5 x 42 x 27 cm.
Domènec Batalla Picado (Valencia de Alcántara, Cáceres, 1944) Sin título. Escultura en bronce.
Domènec Batalla Picado (Valencia de Alcántara, Cáceres, 1944) Sin título. Escultura en bronce. Firmada. Alt.: 29,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol. Firmada D. Ricart. 9 x 38 x 16 cm.
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 29 cm.
Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Cáncer. Escultura en plata y rodonita sobre base de ágata.
Escuela española, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado. Firmada C. Valenti. 33,5 x 43 x 13
Escuela española, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado. Firmada C. Valenti. 33,5 x 43 x 13 cm.
Adolphe-Jean Lavergne (Francia, 1852-1901) Jugador de petanca. Escultura en calamina patinada.
Adolphe-Jean Lavergne (Francia, 1852-1901) Jugador de petanca. Escultura en calamina patinada. Firmada y fechada en 1890. Alt.: 50 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Damas y Cupido. Lote de dos bustos y una escultura en calamina,
Escuela española, ppios. del s.XX. Sagrado Corazón. Escultura en madera tallada. Alt.: 50,5 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Sagrado Corazón. Escultura en madera tallada. Alt.: 50,5 cm. Presenta leves faltas.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Escultura-lámpara de sobremesa en alabastro flanqueada por
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Escultura-lámpara de sobremesa en alabastro flanqueada por muchachas. Alt.: 61 cm.
Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 28 cm.
Escuela francesa, s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Esqueleto pensador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 15,5 cm.
Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello
Escuela francesa, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 22 x 23 x 8 cm.
Fetiche africano. Figura en fibras vegetales y cuerda, mediados del s.XX. Custodiado por vitrina
Fetiche africano. Figura en fibras vegetales y cuerda, mediados del s.XX. Custodiado por vitrina de metacrilato. Alt.: 60 cm.
Geisha. Figura china en malaquita tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 19,5 cm. (sin peana).
Geisha. Figura china en malaquita tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 19,5 cm. (sin peana). Presenta falta en la base.
Budas. Lote de dos cabezas chinas con cuatro caras en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Budas. Lote de dos cabezas chinas con cuatro caras en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 14,5 cm.
La Inmorat He Xiangu. Figura china en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado de
Balanza de precisión en metal custodiada por urna de madera y cristal, primer cuarto del s.XX.
Balanza de precisión en metal custodiada por urna de madera y cristal, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja con pesas. 50,5 x 38,5 x 30 cm.
Tabla simplificativa francesa para la resolución de multiplicaciones y divisiones elaborada por
Prensa de papel en hierro, c.1900. 33 x 33,5 x 30,5 cm.
Telescopio con trípode inglés James Neill & Son. en hierro, latón lacado y dorado, c.1920. Adjunta
Reloj de sobremesa con guarnición de pareja de candelabros de seis luces en porcelana de tonalidad
Juego de dos mesas auxiliares en madera chapada de palosanto y raíz de olivo con marquetería vegetal
Pareja de consolas estilo Luis XV en madera de nogal tallado con decoración de rocalla, acantos y
Mariano Andrés Vilella (Zaragoza, 1930) Sin título. Serie Esferas. Escultura en basalto. Firmada.
Mariano Andrés Vilella (Zaragoza, 1930) Sin título. Serie Esferas. Escultura en basalto. Firmada. Alt.: 82 cm.
Escuela europea, c.1920. Muchacha. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta
Escuela europea, c.1920. Muchacha. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 42 cm. (sin peana).
Isidro Juanico Plana (Barcelona, 1912-?) Sagrado Corazón. Escultura en marfil tallado sobre peana en
Escuela española, primer tercio del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz
Escuela española, fles. del s.XIX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en
Escuela europea, c.1920. El baño. Figura en marfil tallado sobre peana en mármoles contrastados.
Enric Clarasó (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1857-Barcelona, 1951) Repos. Escultura en mármol.
Enric Clarasó (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1857-Barcelona, 1951) Repos. Escultura en mármol. Firmada y titulada. 33 x 36 x 15 cm.
Escuela europea, primer tercio del s.XX. Ninfa. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera.
Santi Moix (Barcelona, 1960) Composición. Gicclée firmado y numerado 19/600 a lápiz. Certificado
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía firmada y marcada Prova d’artista a
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Litografía firmada y marcada Prova d’artista a lápiz. 55,5 x 67,5 cm.
Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000) Sin título. Grabado firmado y numerado 108/111 a
Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000) Sin título. Grabado firmado y numerado 108/111 a lápiz. 21 x 15 cm.
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Conmemoración del 75 aniversario del F.C.
284 Los(e)/Seite